Умейте радоваться жизни

По лыжной трассе вдоль за- снеженных берез на большой скорости мчится лыжник. Это 67-летний Владимир Иванович Белов. Часто вижу его на беговой дорожке, едущим на велосипеде, играющим в настольный теннис.

- Спортом занимаюсь со школы, - рассказывает Владимир Иванович. - Рядом с домом находились горки, лыжня. Свои первые деревянные лыжи с резиновыми креплениями "Быстрица" сменил на "Россию", подаренные учителем физкультуры Анатолием Николаевичем Лутошкиным.

Родился наш собеседник в г.Петропавловске Казахской ССР. Маленьким мальчишкой переехал с родителями в с.Омутинское, где пошел в первый класс. Входил в сборную школы по волейболу и легкой атлетике. Будучи девятиклассником, установил рекорд по прыжкам в высоту. Результат составил 155 сантиметров. Восемнадцатилетним юношей оказался за пределами СССР, в группе Советских войск в Германии, где не прекратил заниматься спортом и играл за свою роту в волейбол. За годы службы в Потсдамском гарнизоне, что под г.Лейпциг, получил 1-й разряд по гандболу. Отдав долг родине, через год Владимир женился на миловидной девушке, которую встретил на свадьбе у друга. Сын Алексей, глядя на отца, с детства играет в настольный теннис, но больше предпочитает бокс и борьбу. Внучка Снежана часто приезжает с родителями в гости. Излюбленное ее занятие - рассматривать и примерять дедушкины медали, завоеванные на соревнованиях. Кроме спортивных увлечений, В.И.Белову нравится заниматься ремонтом квартир, домов. Любит помогать жене в огороде.

- У Надежды на участке всегда порядок, - делится Владимир Иванович. - Мне по душе там находиться и помогать ухаживать за грядками. Супруга, в свою очередь, балует меня пельменями и голубцами, любимыми мною с детства.

Ветеран спорта обожает слушать романсы. Дружит только с честными и открытыми людьми.

- 35 лет быть лучшим другом Владимира Ивановича - это подарок судьбы, - говорит Сергей Павлович Фатюшин. - Он мне как старший товарищ. Беру с него пример, советуюсь по всем вопросам. Тренируемся тоже вместе. Днем катаемся на лыжах, а вечером спешим на теннис.

В декабре В.И.Белов получил золотой знак ВФСК "Готов к труду и обороне". В своей возрастной ступени он стал вторым человеком в районе, успешно попробовавшим свои силы в этом комплексе.

- Главное, заставить себя встать с дивана, - советует Владимир Иванович. - Вдумайтесь в слова моего любимого исполнителя Муслима Магомаева: "Двадцать лет пройдет, сорок лет пройдет - время все быстрей движется вперед", и наслаждайтесь каждым мгновением, подаренным жизнью.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: