Работа с наказами избирателей продолжится

6 февраля в селе Шабаново состоялась встреча с жителями территории. Несмотря на сильные морозы, которые по прогнозам синоптиков продержатся до конца рабочей недели, граждане пришли на собрание.

Глава Шабановского поселения Татьяна Николаевна Тюрикова рассказала о доходах и расходах бюджета территории за 2018 год, о деятельности хозяйствующих структур, бюджетных учреждений, о том, как выполняются наказы избирателей, над чем местной власти предстоит работать в наступившем году.

Градообразующими предприятиями территории являются ООО "Шабановское МПО", ООО "Подволошиномолоко" и крестьянско-фермерское хозяйство А.П.Яцукова. Все они входят в структуру агропромышленного комплекса нашего района и, кстати, ежегодно добиваются отличных результатов по намолоту зерна, его урожайности, по удоям молока на фуражную корову.

В 2018 году шла реализация муниципальной программы по благоустройству и дорожной деятельности, на которую было выделено 681 тыс. рублей: грейдеровались дороги, содержались остановочные комплексы, обкашивались обочины, убирался снег. В летнее время осуществлялась подсыпка щебнем по проезжей части дорожного полотна от столовой до котельной; от моста через реку Солоновка до Шабановского кладбища - именно об этом просили люди в прошлом году на собрании граждан. Проведена частичная подсыпка щебнем дорожного полотна по ул.Молодежная. Кроме того, программой предусмотрена очистка от мусора и сорной растительности улиц села и мест массового отдыха, содержание обелисков, кладбищ.

При реконструкции уличного освещения 80 ламп ДРЛ были заменены на светодиодные, в результате чего снизились затраты на энергопотребление.

На территории поселения находятся объекты культурного и исторического значения, это памятники героям Гражданской и Великой Отечественной войны. К предстоящей памятной дате - 75-летию Победы - планируется работа по ремонту памятников, сметы на ремонт двух уже составлены.

Глава поселения Т.Н.Тюрикова поблагодарила присутствующих на встрече за то, что многие оказывают практическую помощь местной власти советом или подсказкой. Татьяна Николаевна заверила, что администрация, сельская Дума продолжат работать с наказами избирателей. В их числе - асфальтирование дорог по улицам Огаркова - 1,6 км; Гагари- на - 1,6 км, Молодежная - 0,8 км; Строителей - 0,6 км; Вагайская - 1 км; реконструкция моста через реку Солоновка.

Т.Н.Тюрикова поблагодарила хозяев, чьи придомовые территории находятся в образцовом состоянии

Встреча местной власти с населением прошла конструктивно. Не оставили селяне без внимания проблему мусора, она сейчас, как говорится, у всех на устах. Жители считают, что правильнее и лучше складывать мусор в упаковочные пакеты и выносить его к месту общего сбора, куда по графику будет приходить машина.

Соб. инф. Фото А. Саутиева

Поделиться: