Готовимся к Губернским играм

Приближаются очередные Губернские игры "Тюменские просторы" в зачет XXVII зимних сельских спортивных игр. В областных состязаниях примут участие сборные не только сельских районов, но и городов, городских округов. Интерес к играм огромен. Это, в первую очередь, смотр спортивной работы в каждом районе: организационной, тренерской, а также выявление одаренных спортсменов в каждом виде спортивной программы. Лучшим представляется право участвовать во всероссийских соревнованиях.

В прошлые годы приоритетной задачей областных игр было укрепление спортивной материально-технической базы. К соревнованиям в районах строились и капитально ремонтировались спортивные сооружения, дороги. Вспомним, наш район дважды проводил летние областные игры. В с.Омутинское съезжалось только участников около 1 тыс., не считая обслуживающего персонала, судей. Их надо было разместить, накормить, что требовало большой организационной работы.

В настоящее время Губернские игры проводятся на имеющихся спортивных сооружениях, благо за последние 10 лет их построено достаточно для всех видов спорта. В 2019 году игры пройдут с 14 по 17 февраля на отличных спортивных площадках: в Ялуторовске - мини-футбол, хоккей, в Заводоуковске - лыжные гонки, полиатлон, охотничий биатлон, в Упорово - шахматы, соревнования механизаторов и дояров.

Омутинский район участвует во всей программе Губернских игр, правда, на заключительном этапе мы будем представлены только в мини-футболе, охотничьем биатлоне, полиатлоне, соревнованиях среди дояров и механизаторов, ГТО. В остальных видах наши спортсмены не прошли "сито" отборочных соревнований. Мини-футболисты могут третий раз подряд выиграть Губернские игры, установив тем самым своеобразный рекорд. Для этого надо сильнейшим воспитанникам омутинского мини-футбола собраться вместе, пожертвовав личными делами и амбициями, а также быть здоровыми, без травм. Сплав опыта и молодости может принести успех. У нас есть сильные игроки: В.Никонов, А.Смирнов, Г.Костанян, Р.Муцольгов, А.Гутров, Ю.Фадиенко, С.Абуладзе, Р.Ковалев, А.Авдюков и другие - выбор за тренерами.

Полиатлон, куда входит стрельба, бег на лыжах и подтягивание, у слабого пола - отжимание, вид уникальный, требует от участника хорошей подготовки, здоровья и самоотдачи. В команде участники всех возрастов от 18 до 60 лет. Наша команда сумела пробиться в шестерку лучших и получила право участия в финальных соревнованиях. Тон задают В.Бодрикова, С.Костоломов, А.Садовых, О.Новикова, Д.Никитин. В этих соревнованиях можно проявить себя не только для команды, но и выполнить разряд, лично стать победителем или призером в своей возрастной группе. Посмотрим, кому улыбнется удача.

Также лично-командные соревнования пройдут и по охотничьему биатлону. Каждому из трех участников команды надо пройти на охотничьих лыжах 1 км и на двух огневых рубежах разбить по 5 мишеней-тарелочек. Важно, чтобы участник очень метко стрелял, ведь за промахи нужно отматывать лишние сотни метров. Пока в этом виде у Омутинского района не было особых достижений, так как нет условий для тренировок в стрельбе.

В соревнованиях среди дояров мы также высоких мест не занимали, если не считать, что в личном зачете С.Новиков был близок к тройке призеров. В данных состязаниях поми- мо того, что надо разобрать и собрать доильный аппарат, требуется подтянуться на перекладине за 4 мин. и показать быстрое время на лыжной трассе 3 км. Поэтому здесь тоже требуется серьезная подготовка.

В соревнованиях механизаторов у нашего района есть великолепные результаты. В 2013 году в Тобольске на Губернских играх мы заняли 1 место. Чемпионами-победителями стали С.Костоломов и К.Шустов. Они прекрасно справились со всеми этапами, что позволило показать лучшие баллы среди всех районов области.

Для участия в Губернских играх этого года состав команды пока не определен.

Болельщикам и любителям спорта скажем, что на играх можно посмотреть хоккей в ледовом спортивном комплексе г.Ялуторовска.

Лыжные гонки лучших лыжников области - в г.Заводоуковске ЦЗВС "Сосновый бор".

Календари проводимых мероприятий размещены на сайте департамента по спорту.

Н. Аксенов

Поделиться: