В зачёт Губернских игр

Областной зимний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" состоялся в г.Тюмень и собрал 183 участника, относящихся к седьмой и вось- мой ступеням комплекса ГТО по возрастам: 30-34 года, 35-39 лет, 40-44 года, 45-49 лет. В каждой группе по одному мужчине и одной женщине. Команда Омутинского района в составе четверых омутинцев и четверых вагайцев с 8 по 10 февраля сражалась за место, которое войдет в итоговую таблицу Губернских игр "Тюменские просторы".

Первый день проходил в современном легкоатлетическом манеже и включил сразу несколько испытаний: бег на короткую и длинную дистанции, гибкость, прыжок в длину с места, подтягивание на высокой перекладине, рывок гири 16 кг, пресс, отжимание и стрельбу. В гибкости, как всегда, омутинцы показали отличные результаты. Так, в своих возрастных ступенях Алексей Садовых наклонился на 30 см и стал первым в испытании, Юлия Еловикова с гибкостью 29 см и Нагима Молодых - 26 см показали вторые результаты в данном нормативе. Сергей Новиков шустро пробежал шестьдесят метров. Его время - 7,9 секунды, стало первым из двадцати двух участников.

В областном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири" женщины преодолевали дистанцию в 3 км, мужчины - 5 км. Второй результат по лыжным гонкам в своей возрастной ступени у вагайца Владимира Литарова.

Личное первенство определялось раздельно для каждой возрастной группы ступеней комплекса ГТО среди мужчин и женщин по наибольшей сумме очков, набранных во всех видах программы фестиваля согласно 100-очковой таблице оценки результатов. Сергей Новиков уступил почетное первое место сопернику из Тюменского района и стал серебряным призером соревнований.

Командное первенство определялось раздельно среди городов и районов по сумме очков, набранных в спортивных программах всеми участниками команды в соответствующих возрастных ступенях комплекса ГТО. В 2018 году омутинцы среди районов области были первыми. К сожалению, в этом году подвела стрельба из пневматической винтовки, которая предоставлялась организаторами мероприятия, что повлияло на занятое место. И, все-таки, результат отличный - четвертое место среди 18 районов Тюменской области! Это заслуживает громких аплодисментов. Впереди Ишимский, Исетский и Голышмановский районы.

Т. Некрасова

Поделиться: