Есть успехи, есть проблемы

13 февраля в Большекрасноярском сельском доме культуры прошло собрание граждан. За час до его начала все желающие смогли прийти и персонально задать вопросы районной власти, специалистам и руководителям ведомств. Формат встреч с гражданами изменен: за час до начала схода выделено время для решения личных проблем, поскольку не все хотят их публичного обсуждения, затем главы поселений отчитываются о положении дел на территории, делятся планами. Потом, собравшись вместе в зале, селяне адресуют вопросы к местной власти, высказывают свою точку зрения, вносят предложения.

На сходе присутствовали глава района Виктор Давыдович Воллерт, его заместители Сергей Анатольевич Кузнецов, Елена Ивановна Малушкова, а также начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации ОМР Павел Александрович Коновалов, специалист межрайонного управления социальной защиты населения Сергей Сергеевич Налобин, участковый уполномоченный полиции МО МВД России "Омутинский" Алексей Владимирович Лазуренко, техниче- ский директор ООО "Ромист" Евгений Геннадьевич Яковлев, начальник Омутинского газового участка Дмитрий Анатольевич Медведев и другие.

 


Глава Большекрасноярского сельского поселения Галина Леонидовна Пуртова рассказала, как территория прожила 2018 год, что планируется сделать в нынешнем. Бесспорно, главная ценность и богатство - люди, отметила Галина Леонидовна. Есть старожилы, их немного: Е.Г.Пурышева, ей скоро исполнится 93 года, П.А.Боровинский в июне прошлого года отметил 90-летний юбилей, а в январе девяносто исполнилось З.И.Коноваловой. Самый маленький житель - Карина Франц, ей нет еще и трех месяцев.

 


Г.Л.Пуртова остановилась в своем выступлении на важных событиях ушедшего года. Большекрасноярцы активно участвовали в выборах президента России и губернатора области. Кроме того, 9 сентября прошли дополнительные выборы депутатов в сельскую Думу. По округу №3 наибольшим числом голосов была избрана в депутаты М.Л.Векшина; по избирательному округу №6 - Е.А.Поршнева.

 


На протяжении многих лет АО "Тюменская энергосбытовая компания" проводит региональный конкурс "Золотая опора". Его победителем в номинации "Инновационный партнер" стало ПО "Красноярское", добросовестно выполняющее все обязательства перед энергетиками. В номинации "Электричество без расточительства" лучшей стала администрация Большекрасноярского поселения - она выполнила все договорные обязательства перед энергетиками и с большим экономическим эффектом реализовала технические решения, направленные на эффективное использование энергетических ресурсов. В конце 2017 года администрация приняла решение - для экономии бюджетных средств заменить по всему поселению лампы уличного освещения ДРЛ на светодиодные. Высвободившиеся денежные средства направлены на решение других вопросов территории.
В ноябре отпраздновала юбилей вокальная ветеранская группа "Сибирячка". Знаменательную дату виновники торжества отметили праздничным концертом.

 


На территории, в деревне Красноярская, начал развиваться новый вид деятельности - экологический туризм. Таким необычным видом предпринимательства занялся В.Г.Барешко. Для осуществления проекта оформлены в аренду две тысячи гектаров земли.

 


Говорили о проблемах поселения, без этого не обходится ни одна встреча с гражданами. Очень живо и шумно обсуждалась реформа отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами, правила сбора валежника. Кстати, в сегодняшнем номере газеты есть их подробное разъяснение. Также мы публикуем информацию об оказании адресной единовременной помощи в целях возмещения расходов по приобретению и установки оборудования для приема цифрового телевидения. Селяне говорили о необходимости ремонта крыши ДК, его крыльца, об отсутствии теплого туалета в здании.

 


- Да и пол привести в порядок нужно, его в зале уже десять лет не красили, - отмечали жители.

 


Что в планах на 2019 год? Благоустройство и содержание дорог местного значения, мероприятия по содержанию уличного освещения, мест захоронения; огораживание детской площадки, озеленение, уборка мусора и выкашивание сорной растительности, приобретение материалов для ремонта скамеек, организация пожарной безопасности и прочее.
Г.Л.Пуртова благодарила руководителей предприятий и учреждений, граждан сельского поселения, всех неравнодушных к проблемам и нуждам территории, тех, кто поддерживает порядок в селе, ухаживая не только за своей усадьбой, но и придомовой территорией.

 

 

 

М. Никонорова

Поделиться: