Распоряжение судьбы, веление сердца

Как бы ни менялось время, какие бы политические перемены ни происходили в нашем обществе, школа всегда остается не только образовательной организацией, дающей интеллектуальное развитие школьникам, но и той социальной средой, в которой формируется, воспитывается юная личность. Именно от школы зависит будущее нашего государства. Поэтому всегда к педагогу предъявляются очень высокие требования. А если это еще и руководитель образовательного учреждения? Трудно… сложно… порой невозможно…, но так необходимо.

В августе 1955 года согласно решению исполкома районного Совета народных депутатов на базе бывшего детского дома создается Омутинская семилетняя школа - и это начало истории МАОУ Омутинская СОШ №2, которая насчитывает 64 года.

Второй школе была уготована счастливая судьба, потому что ее возглавляли только думающие, работоспособные, талантливые руководители: О.В.Медведева, Е.С.Копытова, А.В.Муравьева, С.А.Колычева. Каждый директор сделал все максимально возможное для ее развития.

***

В 1987 году Александра Васильевна Муравьева принимает решение выйти на заслуженный отдых и рекомендует на свое место учителя математики, организатора внеклассной работы Светлану Алексеевну Колычеву. Что увидел опытный директор в молодом учителе математики? Наверное, безмерную любовь к учительскому труду, уважение к личности ребенка, высокую работоспособность, организаторский талант и, конечно, горящие глаза. К этому времени Светлану Алексеевну знали во многих организациях села Омутинское: она легко, взяв классный журнал, по зимнему морозцу навещала своих учеников, организовывала сборы макулатуры и металлолома, проводила комсомольские собрания, руководила производственной бригадой в совхозе "Прогресс", выезжала в летний трудовой лагерь. И после уроков школьная жизнь била ключом. От четверти до четверти ребята соревновались, помогали шефам, трудились на школьном огороде. В каникулы обязательно организовывались экскурсионные поездки по нашей стране: Кунгур, Москва, Одесса, Омск, Ульяновск, Севастополь… - и это тоже во многом инициатива и заслуга Светланы Алексеевны. Молодой педагог была уверена в том, что и сельские ребятишки должны видеть необъятную красоту страны, ощущать гордость за ее величие.

О своем назначении на директорский пост Светлана Алексеевна вспоминает так: "Некоторое время исполняла обязанности директора школы… Прихожу однажды к заведующему роно В.Г.Бетехтину со слезами и говорю: "Все, больше не могу!" А он: "Что ходишь, плачешь? Давно написан приказ". Вышла из дверей отдела образования, собралась с мыслями. Ну все, думаю, пора закатывать рукава".

***

Директор школы - это высококвалифицированный учитель, тонкий психолог, потому что ежедневно общается с детьми, коллегами, родителями, хороший "хозяйственник", так как необходимо обеспечить комфортность и безопасность образовательного процесса. Все это органично соединилось в Светлане Алексеевне.

Непростое время директорства досталось ей. Школа состояла из двух отдельно стоящих зданий по ул.Советская, 128. И начала вновь назначенный директор свою деятельность со … строительства туалета, его тоже не было. Отремонтировала мастерские, спортзал, позже появился актовый зал, пристрой к кухне, отдельное здание для учащихся начальных классов, воплотилась и главная мечта - теплый переход между зданиями.

Главная поддержка любого руководителя - коллектив. В школе №2 он грамотный, инициативный, работоспособный. Никогда не боялась директор принимать в свои ряды молодых коллег, всегда была рада выпускникам, выбравшим профессию педагога. О них С.А.Колычева всегда с гордостью говорит: "Наши". Из года в год директор сохраняла и приумножала школьные традиции, создавала имидж школы. Именно Светлана Алексеевна привезла из далекой Белоруссии идею проведения "Дня дублера", который интересен и ученикам XXI века, предложила игру КВН между выпускниками и молодыми педагогами, открыла первый в районе кабинет по профилактике табакокурения, поддержала волонтерское движение, активно включилась в национальный проект "Образование" и искренне радовалась признанию лучшими учителями России А.Н.Шиль, Г.А.Осинцевой, А.Б.Комаровой, О.А.Сараны. В 2004 году школа выигрывает областной конкурс "Школа - территория здоровья", становится инновационной региональной площадкой. 2007-й - особый в истории школы - год признания: школа побеждает в приоритетном национальном проекте "Образование" и получает президентский грант в размере 1 миллиона рублей, благодаря которому приобретаются ноутбуки, интерактивные доски. А сколько было радости с появлением первой "Газели"!

Детей в школе должна окружать красота - еще одно неоспоримое мнение директора. Всегда ухоженный, чистый школьный двор утопал в цветах.

Омутинцы по достоинству оценили работоспособность и профессионализм педагогиче- ского коллектива под руководством С.А.Колычевой, и Омутинская школа №2 с 1997 года становится самой многочисленной в районе по количеству учащихся. Такой она остается и по сей день.

О педагогической деятельности Светланы Алексеевны говорят ее награды и поощрения: многочисленные почетные грамоты Министерства образования и науки, Тюменской областной Думы, Департамента образования и науки Тюменской области, звание "Отличник народного просвещения", "Ветеран труда". Но самая важная ее награда - благодарность многочисленной армии выпускников второй школы, коллег, учеников за уроки жизни, мудрость и опыт, которыми Светлана Алексеевна щедро делилась со всеми.

***

Немало сложных моментов пришлось пережить этой женщине, но она всегда готова прийти на помощь тем, кто в ней нуждается.

Сейчас С.А.Колычева проживает в г.Тюмени, рядом с дочерью и внуками. Несмотря на это, интересуется школьной жизнью, судьбой выпускников, радуется успехам родной второй школы.

Любящая мама и бабушка, верная подруга, понимающий человек, гостеприимная хозяйка и элегантная женщина - все это можно сказать о нашей юбилярше. Светлана Алексеевна питает нежность к собакам, особенно спаниелям, любит цветы, отдавая предпочтение красной сальвии, космеи и василькам.

***

22 февраля она встречает свое 70-летие. Солидная и благородная дата! Светлана Алексеевна! Примите от педагогического коллектива вашей родной школы самые искренние пожелания здоровья, внимания и заботы близких. Помните, в одном из интервью газете "Сельский вестник" на вопрос: "Что для вас руководящая должность?" - Вы ответили: "Распоряжение судьбы". Пусть судьба распорядится подарить вам еще много счастливых дней, добрых улыбок, приятных ощущений жизни!

Е. Яковлева, по поручению коллектива Омутинской средней школы

Поделиться: