Южноплетнёвцев интересовало многое

Глава Южно-Плетневского сельского поселения Александр Николаевич Ляуман отчитался перед населением о проделанной работе за прошедший год. Реконструировано уличное освещение. С целью противопожарной безопасности населенных пунктов оборудован пожарный водоем. Установлена локальная система очистки воды в с.Южно-Плетнево.

 

Водопроводные старые трубы заменены на полипропиленовые. Проведена вода в жилые дома всем желающим. Эта работа продолжается. Устанавливались контейнерные площадки. Шла инвентаризация мест захоронения. Доходы местного бюджета составили 2 965 рублей, расходы - 2 944 рубля. Событием 2018 года стало открытие памятника труженикам села, вложившим большой вклад в развитие территории.

 


Общая численность населения территории 476 человек, из них: работающих - 152 жителя, пенсионеров - 132, школьников и дошкольников - 64. На территории находится 193 ЛПХ и хозяйство ИП Н.Г.Набиева по выращиванию мясного скота. В 2018 году закуп молока от населения составил 93,2 тонны, что на 83 тонны меньше предыдущего года. Зато мяса реализовано на 17 тонн больше. В настоящее время готовятся к посевной два зерносеющих хозяйства - ООО "Иван да Марья" (директор Н.Ф.Никитенко) и КФХ А.В.Гебеля. Налажена культурно-досуговая и спортивная жизнь. Для сельской библиотеки приобретено 347 экземпляров литературы. Три магазина торгуют смешанными товарами, есть отделение почтовой связи, два ФАПа, СДК, клуб, школа. При администрации действует общественная комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав, народная дружина в количестве шести человек проводит дневные и ночные рейды. Но, как отметил после доклада главы начальник МО МВД России "Омутинский" А.В.Вагин, преступность на территории остается высокой. За прошлый год совершено семнадцать преступлений: пять - семейно-бытовых, это факт умышленного причинения легкого вреда здоровью, четыре - угроза убийством, шесть краж. По незаконному обороту наркотиков выявлено два преступления, случаев управления транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения - два. Восемь преступлений совершено лицами ранее судимыми.

 


Жители спрашивали: "Когда будет участковый, а в ОГИБДД начнут регистрировать но- вый частный автотранспорт?" А.В.Вагин назвал участкового уполномоченного полиции Константина Сергеевича Муравьева, который, несмотря на высокую нагрузку (обслуживает не одно поселение), будет в определенный день вести прием. В ОГИБДД вышел из отпуска второй сотрудник, проблема с регистрацией снята.

 


Информация прокурора района С.Ф.Антушева стала продолжением правовой темы. Администрация не отреагировала на прокурорское представление по уничтожению дикорастущей конопли. Будет повторная проверка и сделаны должные выводы. Вносились представления по закупкам, бюджету, содержанию кладбища, конопле, нарушению прав инвалидов, о нарушении коррупционного законодательства. Внесено два протеста в администрацию и Думу. Протесты удовлетворены.

 


Селяне поинтересовались: "Почему почта превратилась в магазин и торгует просроченным товаром, а почтовые работники часто меняются? Пряники и молоко дороже, чем в Омутинке? Водка стоит, а сигарет нет на витрине?" Сергей Федорович разъяснил федеральное законодательство, а по поводу торговли просроченными товарами предложил обратиться с заявлением в прокуратуру. Дополнила ответ, разъяснив ценовую политику, и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Е.И.Малушкова. Также она напомнила об отключении аналогового телевидения и необходимости своевременно приобретать цифровые приставки.

 


Главный госветинспектор Омутинского, Юргинского районов Евгения Анатольевна Зорина осведомила граждан о весенней профилактической обработке скота. Будет проводиться забор крови у лошадей на исследование таких болезней, как САП, случная болезнь, ИНАН, вакцинация кошек и собак от бешенства. Прозвучал совет не пить молоко от лейкозных коров. Также Е.А.Зорина преду- предила жителей, что за ненадлежащую утилизацию биологических отходов собственник несет личную ответственность. За несанкционированные свалки будет наложен штраф. Чтобы Ишимский утильзавод забрал биоотходы, нужно поставить в известность главу поселения и ветстанцию.

 


Первый заместитель главы района А.В.Робканов ответил на следующие вопросы граждан: "Какая закупочная цена молока? К кому обращаться по забою скота?" Средняя цена закупа молока сельхозкооперативами Омутинского района не поднялась выше 16 рублей 80 копеек. У индивидуальных предпринимателей, заключивших прямой договор с предприятием переработки, она превышает 18 рублей. Услуги по забою скота оказывает ООО Торговый Дом "Бизон". Можно обращаться к Светлане Николаевне Мироновой по телефонам: 8 (3452) 56-22-12 или 8-922-483-25-72.

 


- Будет ли в д.Червянка водопровод?

 


Заместитель главы района С.А.Кузнецов ответил, что водопровод не предусмотрен, появится установка локальной системы водоочистки. Будет новая скважина и качественная питьевая вода.

 


Южноплетневцев интересовало: "Когда построят морг? Можно ли поменять расписание автобуса Омутинка-Червянка? По каким правилам можно заготавливать валежник? Будет ли к новой одежде сцены занавес? Сколько стоит дымовой пожарный извещатель?" На вопросы отвечали и давали разъяснения глава муниципалитета В.Д.Воллерт, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики П.А.Коновалов, государственный инспектор по пожарному надзору МОНДиПР №6 А.М.Вайзбек. В решении острых проблем глава района В.Д.Воллерт обещал жителям оказать содействие.

 

С. Зазимко

Поделиться: