01 марта 2019, 12:41 урок цифры цифра

Тюменские школьники примут участие во всероссийской образовательной акции "Урок цифры"

«Урок цифры» - это всероссийская акция, в рамках которой школьники в нестандартной форме знакомятся с основами программирования и цифровыми технологиями. «Урок цифры» проходит раз в месяц в течение недели с февраля по май 2019 г. Каждый из уроков посвящен определенной теме и направлен на развитие цифровых знаний и навыков по направлению «Кадры и образование» в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Тема урока в феврале – «Искусственный интеллект и машинное обучение». Принять участие в акции могут все желающие: материалы к уроку для школьников и учителей будут доступны на официальном сайте с 25 февраля по 3 марта.

 

В Тюмени "Урок цифры" пройдет также на очной площадке 1 марта в физико-математической школе Тюменской области.Ученики познакомятся с искусственным интеллектом и его возможностями: вниманию школьников будут представлены факты об ИИ, после чего они примут решение правда это или вымысел. Например — правда ли, что нейросетьяндекса стала соавтором пьесы для альта с оркестром или то, что есть робот, который учится готовить по видео с YouTube? Также школьники будут соревноваться в формате брейн-ринга, где в качестве жюри будут приглашенные эксперты. Среди них директор Департамента информатизации Тюменской области Мария Рудзевич, заместитель председателя Западно-Сибирского банка, управляющий Тюменским отделением Сбербанка Владислав Шиленко и профессор, заведующий кафедрой бизнес-информатики и математики Олег Барбаков. По итогам урока эксперты дадут рекомендации школьникам и посоветуют интересные материалы, которые позволят глубже изучить искусственный интеллект и машинное обучение.

Главным организатором урока "Искусственный интеллект и машинное обучение" в феврале стала Академия Искусственного Интеллекта от Благотворительного фонда Сбербанка "Вклад в будущее".  В Тюменской области акция организуется Департаментом информатизации Тюменской области совместно с Департаментом образования и науки Тюменской области.

 

Поделиться: