Нужно наладить диалог

Жители Вагайского сельского поселения неравнодушны к обустройству своей территории. Поэтому ежегодно встречи с населением здесь собирают полный зал сельского ДК. Перед началом очередного собрания личный прием граждан провели глава Омутинского района В.Д.Воллерт и представители ведомств.

Собрание граждан началось с приятных моментов. Глава Вагайского сельского поселения Сергей Владимирович Новиков вручил почетную грамоту за высокие достижения и большой вклад в популяризацию занятий спортом среди молодежи баскетбольной команде средней школы. Он назвал ребят гордостью села и примером для подражания. Слова благодарности прозвучали и в адрес общественной организации ветеранов Пограничных войск, принимающей активное участие в общественной жизни.

Глава Вагайского сельского поселения С.В.Новиков

Сергей Владимирович пригласил всех желающих обращаться в администрацию с инициативами и предложениями, которые помогут изменить жизнь территории в лучшую сторону.

Далее глава представил до- клад о проделанной работе за 2018 год. Он довел до сведения, что исполнение бюджета составило 92 процента. Это связано с тем, что дорожный фонд был не полностью израсходован, так как предыдущая зима выдалась малоснежной. Остальные статьи бюджета выполнены на 100 процентов.

Главными расходными статьями были: уличное освещение, содержание дорог и благо- устройство территории.

Продолжается плановая модернизация уличного освещения. Закуплены светодиодные лампы, которые позволили добиться экономии средств. Несмотря на то что за 2018 год количество светильников увеличилось, потребление электроэнергии снизилось на 10 тыс. кВт.

На территории поселения имеются областные дороги: ул.Кирова и ул.Ленина. Соот- ветственно, освещение этих улиц осуществляется за счет АО "ТОДЭП". По этой причине процесс замены ламп происходит долго, что вызывает недовольство жителей. Неоднократно было обращение в ТОДЭП по освещению автомобильного моста через железную дорогу. На протяжении нескольких лет дело не двигается с места. Сергей Владимирович заострил внимание на недобросовестности некоторых жителей залинейной части села, которые незаконно подсоединяются к линиям электропередач. Обратился к работникам полиции с просьбой пресекать данные факты.

На территории много грунтовых и щебеночных дорог, которые быстро приходят в негодность. В рабочем порядке они приводятся в соответствие с нормативами. В зимний период регулярно очищаются от снега.

В 2019 году запланировано асфальтирование переулка Октября. На сегодняшний день разрабатывается проектно-сметная документация. Планируется сделать здесь еще две остановки.

В 2018 году проведено благоустройство памятника воинам-землякам около Дома культуры. В конкурсе на праздничное оформление села к Новому году вагайцы заняли первое место и получили денежную премию в размере 300 тыс. руб. По единогласному решению участников собрания граждан они будут направлены на благоустройство мемориального комплекса по ул.Железнодорожников. Смета уже разработана, с эскизом памятника можно познакомиться в администрации.

По мнению Сергея Владимировича, благоустройство села - общая забота администрации и жителей. Каждый должен вносить свою лепту, чтобы село стало краше.

Злободневный вопрос - наведение порядка на кладбищах. Администрация Вагайского поселения также над этим работает. В текущем году будут оборудованы дополнительные контейнерные площадки, продолжится огораживание кладбищ.

Сергей Владимирович поделился своим видением перспектив развития поселения. Одним из приоритетных направлений является благоустройство центра села. Практически решен вопрос с завершением реконструкции здания бывшей школы №37 под детский сад. Новый подрядчик приступил к работе, которая будет выполнена в кратчайшие сроки. Контроль за ее качеством осуществляют администрация поселения и общественная комиссия местного отделения партии "Единая Россия". В наказы депутата областной Думы В.А.Рейна включено создание на территории лыжной базы. В рамках партийного проекта "Единой России" будет построен дом для многодетной семьи Белкиных из с.Вагай.

С.В.Новиков выразил надежду, что 2019 год станет не менее продуктивным, чем предыдущий. Бюджет поселения остался на прежнем уровне. Это позволит администрации выполнять возложенные на нее полномочия в полном объеме.

Жители поселения поделились на встрече своими заботами. С декабря по ул.Стройгородок, д.3 не вывозятся мусорные баки. Как пояснил представитель ООО "Ромист" С.А.Останин, по причине того, что жильцы льют в контейнеры жидкие бытовые отходы, они примерзли и не были вывезены.

Вагайцев волнуют проблемы села

Поскольку услуга была оплачена, пояснил прокурор района С.Ф.Антушев, предприятие обязано их вывезти в любом случае.

С просьбой быть более ответственными при утилизации мусора к селянам обратился заместитель главы района С.А.Кузнецов. Давая разъяснения гражданам, он подробно рассказал об изменениях в законодательстве, связанных с вывозом твердых бытовых от- ходов, о том, как будет организован сбор мусора на территориях, и тарифах, установленных для жителей многоквартирных и частных домов.

- Как будет решаться вопрос с жидкими отходами?- спросили вагайцы. - Не вредит ли действующая система их вывоза окружающей среде?

По словам главы района В.Д.Воллерта, проблема будет решена. В настоящее время вывоз жидких отходов осуществляется транспортом. В перспективе планируется строительство канализационно-очистительных сооружений. Кроме того, главой предложено провести дополнительную проверку экологической ситуации на территории с участием общественности.

Жителей села волнует состояние дороги по ул.Вокзальная - Переулок Орсовский, по которой ООО "Ромист" производит вывоз жидких отходов. Кто ее будет ремонтировать? Глава сельского поселения С.В.Новиков заверил, с наступлением весны дорога будет грейдирована и сделан ямочный ремонт.

Остается открытым вопрос с газификацией. На данный момент на государственной экспертизе находится проект прокладки 3,5 км газопровода по улицам Кирова, Ленина, Куйбышева, Строителей. Положительное заключение пока не получено. В областную программу газификации включена д.Крутинская.

Участники встречи интересовались, когда в селе, наконец, появится заправочная станция, жаловались на качество воды, просили возобновить движение электропоезда Вагай-Ишим, беспокоились о сохранении исторических мест села.

Комментируя обращения граждан, прозвучавшие на встрече, прокурор района С.Ф.Антушев призвал к конструктивному диалогу населения с властью. Задача собрания граждан не выплеснуть негатив, а обозначить насущные проблемы и обсудить с руководителями заинтересованных ведомств возможные варианты их решения. В частности, Сергей Федорович запросил у главы поселения перечень областных дорог, пояснив, что имеются прецеденты путем судебного решения понуждать ТОДЭП устанавливать освещение. Также на рассмотрение прокуратуры взят еще ряд вопросов, поднятых вагайцами.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: