Очарование женщины - в улыбке

В народе бытует поговорка "45 - баба ягодка опять". Смотришь на Фатиму Манкиеву и думаешь: это про нее. На лице женщины всегда мягкая улыбка. Не скажешь, что за ней скрывается много пережитых моментов жизни.

Родилась Фатима в пригородном районе Северной Осетии - с.Чермен, расположенном в 13 км от г.Владикавказ. Родительский дом с большим садом часто ей снится. Виноград, тутовник, грецкий орех, персики, абрикосы были в ведении отца, у которого даже сломанная веточка вырастала в могучее плодоносящее дерево. Вкус компота и варенья, приготовленные мамой, навсегда останутся в памяти детей, которых в семье восемь: пять дочек и трое сыновей. С 12 лет мать учила младшую дочь премудростям шитья. Фатима, не задумываясь, решила хобби превратить в профессию. Пройдя большой отбор, поступила на учебу в Дом офицеров Владикавказского гарнизона. Успешно окончив трехгодичные курсы швей, ей не пришлось поработать в родном селе: в результате ингушско-осетинского конфликта дом был сожжен. Большая семья в 1992 году уехала в Ингушетию, где необходимо было начинать все с нуля. Через год девушка устроилась в Дом быта г.Назрань, где познакомилась с будущим мужем Борисом. По ингушским законам молодым запрещается встречаться до свадьбы. Парень оказывал Фатиме знаки внимания, но только через четыре года заслал к ней сватов. Свадьба состоялась по всем национальным традициям. Три года прожила на Северном Кавказе молодая семья. Там родились старшая дочь Лина и средний сын Якуб, которые сейчас учатся в Заводоуковском агропромышленном техникуме. В 2003 году Манкиевы переехали в Омутинское, помог старший брат Иса. Он снял для сестры квартиру, где она с семьей поселилась по соседству с Альбиной и Александром Ефимовыми.

- Мне всегда хотелось назвать тетю Алю мамой, - делится Фатима. - Полгода мы жили рядом. Все это время она нас поддерживала, приносила молоко, творог, сметану и ни копейки не брала. Я стеснялась, конечно. Но она всегда говорила: "Это детям". Очень ее люблю и кланяюсь до земли!

Чуть позже в семье появился младший сын Сайфулла. Сейчас он четвероклассник. Радует родителей творческими способностями: красиво рисует и лепит подвижных сказочных героев.

Многодетной семье десять лет назад выделили земельный участок, на котором они выстроили дом. Фатима мечтает развести сад, такой, как в детстве. Она продолжает заниматься любимым с юности делом, предлагает жителям села качественные модели одежды, может сшить, перешить, задекорировать. Ее ателье пользуется спросом. К каждому клиенту старается найти подход. К обаятельному мастеру хочется вернуться вновь не только за получением услуги, а просто ради общения.

- Я влюбилась в омутинских людей, - говорит собеседница. - Они все хорошие. Есть друзья, которые в любую минуту подставят свое плечо, за что я их очень ценю. На родину езжу редко. 8-го Марта свяжусь со всеми родственниками по телефону и поздравлю женщин. Общение с родными поднимает настроение, а в праздничный день оно приятнее вдвойне.

Со своей первой помощницей - дочерью Линой - Фатима будет принимать поздравления от мужской половины семейства.

Испекут торт и дружно посидят за чашечкой ароматного чая.

- Вы любите готовить? - спрашиваю напоследок. - Поделитесь с нашими читателями рецептом национального блюда.

- В Ингушетии приветствуются большие семьи, - отвечает Фатима. - Говорят, чем больше детей, тем они счастливее. Чтобы всех накормить со старых времен пекут лепешки с начинкой. Они вкусные и сытные. Главное, быстро готовятся. У нас они называются чапильг. Большое подспорье хозяйкам. Надеюсь, мой рецепт пригодится. Порадуйте себя и своих близких. С праздником!

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: