Дарит тепло и домашний уют

В день 8-го Марта мужчины, глядя на женщин, хотят сделать им приятное: подарить цветы, прочитать хорошие стихи, а то и бежать за ними на край света. При одном взгляде на любимую в сердце наступает весна, чувство радости и счастья. В семье женщина способна раскрыть свои лучшие качества и превратить жизнь близких людей в один счастливый день. Ее умение выстраивать гармоничные отношения становится неисчерпаемым источником домашнего тепла, уюта и благополучия.

Одна из таких замечательных женщин Ольга Аликовна Молодых, проживающая в с.Большой Краснояр. Несмотря на то что профессия у нее скромная, - кладовщик ПО "Красноярское", среди сотрудников она снискала заслуженный авторитет. Уважают многодетную мать и в большой дружной семье, где все друг друга любят, поддерживают и ценят. Переговорив с ее коллегами, понял, что Ольга Аликовна порядочный и ответственный человек, душой болеющий за порученное дело. Она никогда не считается со временем. В любую минуту дня и ночи, выходной или праздничный день по первому зову может выйти на работу, принять и отпустить товар, оформить транспортные документы и накладные. Во вверенных ей складских помещениях всегда чистота и порядок. Она умеет не только хорошо трудиться на производстве, но и прекрасно вести домашнее хозяйство, воспитывать детей. Дом Ольги Аликовны примечателен своим внешним видом и внутренним убранством. Вместе с мужем они растят четверых детей и, как все родители, их обожают. Старший сын Владимир, получив профессию автомеханика, отслужил в армии, но от родительского дома далеко не оторвался, работает вместе с отцом механизатором. Средний Леонид обучается в Ялуторовском аграрном колледже, а младшие двойняшки Сережа и Наташа учатся в 4 классе. Семья Молодых содержит хозяйство - нетель, поросят, кур, огород. Все это находится под пристальным вниманием домочадцев, где главную скрипку играет супруга. Как принято в любом сельском доме, все обязанности по уходу за животными и растениями распределены между членами семьи. Каждый занимается своим делом, что освобождает руки матери от домашних хлопот, которая старается отдать свое душевное тепло и заботу детям и мужу.

- Всегда делаю для семьи что-то приятное и полезное, - говорит Ольга Аликовна. - Детям прививаю трудолюбие, порядочность, честность. Рада, когда они приглашают на праздники друзей и одноклассников, для которых устраиваем веселые, шумные игры с различными детскими атрибутами и цветными шариками. Обязательно всех хорошо кормлю, не жалея на это денег. В то же время держу ребят в строгости - требую хорошо учиться и прилежно вести себя в школе. Это им пригодится в будущем. Дети помогают проводить по субботам генеральные уборки, прибираются в ограде, выполняют другие посильные обязанности. Для своих домочадцев стараюсь готовить что-нибудь новое и вкусненькое. За ужином всегда собираемся за большим семейным столом, обсуждаем житейские дела. В свободное время увлекаюсь цветоводством. Выращиваю красивые цветы, которые радуют душу. Все делаю, чтобы в семье был уют. Люблю мужа, детей. Они для меня, как пальцы одной руки, всем желаю здоровья и благополучия.

- Моя супруга - самая замечательная женщина на свете, - говорит глава семейства Валерий Витальевич. -. Благодарен за детей, забота о которых легла на ее плечи. Работая механизатором, основное время своей жизни находился в поле, и Ольге приходилось часто одной воспитывать старших сыновей. Когда у нас родилась двойня, супруге досталось еще больше хлопот. Надо было за скотиной ухаживать, в огороде наводить порядок, всех накормить, постирать, мне на работу обед и ужин собрать. У нас нет друг от друга секретов. Ведем общий бюджет, вместе решаем, кому что купить, как провести дни рождения. Ольге надо отдать должное за ее терпение, трудолюбие, любовь к детям, хочу пожелать ей счастья и крепкого здоровья.

Младшие ребятишки к женскому празднику вместе с папой готовят для любимой мамочки подарки своими руками, раскрашивают открытки, делают аппликации.

- Мама красивая, - сказала дочь Наталья. - Она очень вкусно готовит. Я ей делаю подарки и хочу, чтобы мама была всегда счастливой и молодой.

Сын Сергей выразился по-мальчишески кратко:

- Мама у нас добрая, умная, заботливая.

***

Широка душа российской женщины, в глубинах которой таится материнская любовь и мудрость, умение отделять необходимое от пустого. В ней есть лиричность, тайна и сострадание, нежность и умение посвятить себя тому, кто ей дорог. В канун праздника хочу от сильной половины человечества поздравить наших дорогих женщин, пожелать всем счастья, добра и процветания.

Г. Амбросенко Фото автора

Поделиться: