Масленицу провожаем - весну встречаем

В минувшее воскресенье на площади у магазина «Пятерочка» развернулась большая нарядная сцена. Омутинцы отмечали один из весенних праздников - Масленицу. Народное поверье гласит: как зиму проводишь, таким сытым и благополучным будет год. Судя по тому, как прошло мероприятие, жителей района ждет достаток.

С утра вдоль площади развернулась масленичная ярмарка, где свои поделки и накрытые яствами столы представили учреждения районного центра. Везде, куда ни кинь взгляд, разнообразие блинов: с припеком, маслом, икрой, сметаной, творогом, мясом и другой вкусной начинкой. Именно круглый блин ассоциируется после долгой суровой зимы с теплым солнцем. Самый большой из них в этот день на ярких шарах взлетел высоко в небо, чтобы передать небесному светилу весенний привет. Желающих отведать тонких блинчиков и горячего чая было достаточно. А за порцией шашлыка из домашнего мяса выстраивалась очередь в течение всего гуляния. Сельскохозяйственные предприятия ООО "Новодеревен- ское" и ООО "Совхоз "Прогресс", а также многие индивидуальные предприниматели предлагали молочную и мясную продукцию, орехи, рыбу, подсолнечное масло. Здесь же жители могли приобрести изделия, представленные на выставке Ириной Фадиной: шитье из лоскутов, яркие цветы из атласных лент, поделки из круп и семечек, вышитые картины.

Омутинцы собирались на площади со своими друзьями, знакомыми, коллегами. Некоторые приходили семьями. На широкую Масленицу зазывали народ воспитанники и педагоги.

Детской школы искусств, играя на шумовых музыкальных инструментах.

Со всех сторон виднелась высокая барышня, сделанная сотрудниками Центральной районной библиотеки. Она приглашала повеселиться в собирании больших пазлов, ношении ведер на коромысле, беге со сковородой, изготовлении куклы-оберега. Затем гостеприимная красавица раздавала участникам бесплатные горячие блины. Никто не скупился на угощения. ОСОШ №2, детский сад "Сказка", ЦСОН, СРЦН удивили фантазией блинного мастерства.

На спортивной площадке можно было померяться силой в перетягивании каната, поднимании гири, армрестлинге.

Испытываем себя в гиревом спорте

Детвора собиралась в команды, чтобы состязаться в веселой эстафете, хоккее с метлами. Центр внешкольной работы предлагал метать картонные блины на расстояние "кто дальше", а казаки - испытать себя в стрельбе из винтовки, научиться приемам владения шашкой, сыграть в игру "Стенка на стенку". За участие в конкурсах вручалась праздничная валюта "блинорубль", которая потом обменивалась на горячие блины или призы.

Проверим, кто сильнее!

Всегда оживленно у традиционного масленичного столба. Под возгласы болельщиков смельчаки старались забраться на него, чтобы сорвать один из колышущихся от ветра мешочков с названием ценного приза. Не каждому удалось справиться с таким испытанием. Обладателями электросковороды, утюга, блендера стали южноплетневец Дмитрий Нечунаев и гости района Роман Яковлев и Евгений Кузеванов.

Игра «Стенка на стенку» развеселила зрителей

Многие успевали фотографироваться с милыми чучелами, которые выстроились у сцены в ожидании награждения за участие в конкурсе "Наша Масленица". Термопот за первое место достался двухметровой масленичной кукле Авдотье Марковне, изготовленной по всем правилам Центром социального обслуживания населения. Сертификаты на посещение концертной программы Сергея Войтенко и группы "Баян Микс" вручены детскому саду "Сказка" корпус "Искорка", Центру внешкольной работы и 15-летней Юлии Некрасовой.

На протяжении всего праздника звучала веселая музыка. Ведущие шутками поднимали настроение селянам. На смену им выходили танцевальные и вокальные коллективы, наряженные в расписные русские платки, сарафаны и яркие костюмы. Завершилось масленичное гулянье хороводом и сжиганием чучела. Селяне с хорошим настроением разошлись по домам с надеждой на приход скорой и теплой весны.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: