Росреестр провёл семинар

Управление Росреестра по Тюменской области провело обучающий семинар "Изменение действующего законодательства в области земельно-имущественных отношений" для представителей органов местного самоуправления, кадастровых инженеров, предпринимателей, нотариусов. 21 марта слушатели из Армизонского, Омутинского и Юргинского районов собрались в зале заседаний администрации.

 


Открыл семинар заместитель руководителя Управления Росреестра по Тюменской области Игорь Витальевич Ткаченко, обозначивший задачу обучения - доведение информации об изменениях в законодательстве, порядке и способах комфортного получения услуг Росреестра, в том числе в электронном виде, способствующих повышению качества представленных на регистрацию документов, снижению количества приостановлений учетно-регистрационных действий и сокращению сроков предоставления услуг Росреестра.

 


С разъяснениями по вопросам участия в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости; соблюдения требований при составлении документов, представляемых на государственную регистрацию недвижимости и преимущественное предоставление государственных услуг в электронном виде через интернет-сервисы, в том числе через портал Госуслуги и официальный сайт Росреестра, выступила начальник отдела координации и анализа деятельности в учетно-регистрационной сфере Управления Росреестра Татьяна Николаевна Максимова.

 


Начальник отдела земле- устройства, мониторинга земель и кадастровой оценки объектов недвижимости Управления Росреестра Алексей Вячеславович Дашкевич рассказал слушателям о порядке определения и оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости.

 


Специалисты проинформировали о расширении перечня услуг, по которым некоторые действия за заявителя делают уполномоченные органы либо профессиональные участники регистрационного процесса. Обратили внимание на вступление в силу с 1 января 2019 года Федерального закона от 29.07.2017 №217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

 

Т. Некрасова

Поделиться: