Готовимся к Дню Победы


В администрации района состоялся оргкомитет по подготовке к празднованию 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Провела его и.о. заместителя района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова. До великого Дня Победы осталось 28 дней. Район в течение этого времени примет участие в различных акциях областного значения и инициированных на местном уровне.
Ежегодно проходит Благотворительная акция "Скажи спасибо ветерану". Как проинформировала председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова, в этот раз мобильная бригада сохранит свой формат работы и побывает накануне 9 Мая у участников войны и тех, кому присвоен статус жителя блокадного Ленинграда.

 


Еще одна акция - "Праздник в дом ветерану", она предполагает вручение ветеранам ВОВ (все категории) поздравительных открыток от губернатора области и продуктовых наборов от тюменских производителей. Андрей Иванович Турок, начальник межрайонного управления социальной защиты населения, сообщил, что на территории района проживает 147 ветеранов Великой Отечественной войны. В настоящее время в рамках оказания материальной помощи проверяются условия их проживания.

 


В течение года идет социальная акция "Зажги огонек заботы" - участники ВОВ, трудового фронта, вдовы умерших участников ВОВ в случае потребности в оказании помощи по уборке придомовой территории могут обращаться в МАУ "ЦСОН Омутинского района". Для воспитанников дошкольных учреждений будут организованы экскурсии к памятникам. В сельских домах культуры и клубах оформят стенды "Хроника Победы", будут организованы тематические вечера отдыха для людей пожилого возраста, выездные концерты для населения.
В библиотеках начали работать книжные выставки под названием "О той войне…". Подготовлены уроки по истории военных орденов и медалей, которые пройдут в историко-краеведческом отделе.

 


Объявлен Всероссийский литературный конкурс "Герои великой Победы - 2019" на лучший литературный рассказ, очерк, стихотворение, текст песни, фотографию, рисунок эпического, исторического и военно-патриотического содержания. Прием заявок заканчивается 10 мая 2019 года.

 


В конкурсе может участвовать любой желающий, вне зависимости от гражданства и национальности. Возрастные ограничения отсутствуют. Возможно, кто-то из наших местных поэтов пожелает принять в нем участие.

 


Н.В.Абросимова рассказала о том, что районным советом ветеранов к юбилею Победы планируется выпуск книги, ее предварительное название - "Память время оживит". В издание войдут неопубликованные ранее материалы. Может быть, у кого-то остались письма военных лет, фотографии, воспоминания? Передайте их в совет ветеранов. Несколько страниц будет посвящено нашим памятникам - истории открытия, мероприятиям, которые проходили возле них в разные годы. Предстоит большая совместная работа, начнется она летом. Материалы книги будут готовы к печати в декабре.

 

М. Никонорова

Поделиться: