Спасение - в пожарном извещателе

В Омутинском районе в 2018 году количество пожаров по сравнению с 2017 увеличилось с 34 до 35. Не обошлось без жертв - за два года погибло восемь человек, трое получили травмы.

 


Можно ли предупредить пожар?

 


Наибольшее число пожаров и жертв регистрируется в жилом секторе. Можно ли обезопасить себя и своих близких? Такой вопрос мы задали государственному инспектору Омутинского района по пожарному надзору А.М.Вайзбеку.

 


- Если обратиться к мировому опыту, то здесь на первое место выходят автономные дымовые оптико-электронные пожарные извещатели, - говорит Андрей Михайлович. - Они служат для раннего выявления пожаров. В Омутинском районе на сегодняшний день их установлено 94. В основном там, где проживают семьи группы особого внимания. В настоящее время законодательство обязывает подрядчиков устанавливать автономные извещатели в новых многоквартирных домах до сдачи объекта собственнику. Остальным жителям района мы рекомендуем самостоятельно приобрести данное устройство, тем самым обезопасить себя и близких от несчастья.

 


Где купить, как установить?

 


Следуя рекомендациям гос- инспектора, направляемся в Омутинское районное отде- ление Всероссийского добровольного пожарного общества (с.Омутинское, ул.Россий- ская, 2а), где можно приобрести извещатели. Председатель Д.В.Рыбаков показывает небольшое устройство диаметром чуть меньше 10 см. В комплект к нему входят элемент питания типа "Крона" и крепежная планка. Цена пожарного извещателя составляет 360 рублей.

 


- Установка устройства не требует большого труда, - рассказывает Дмитрий Викторович, - каждый сможет закрепить извещатель к потолку самостоятельно, его масса не более 200 грамм. Дымовое устройство устанавливается в помещениях бытового назначения (кроме санузлов, саун, ванных комнат, душевых и других аналогичных помещений), в местах наиболее вероятного появления дыма и удаленных от отопительных приборов.

 


Устройство требует ухода?

 


Средний срок службы дымовых извещателей - 10 лет. Для исключения ложных срабатываний из-за загрязнения оптиче- ской системы необходимо очищать дымовую камеру от пыли, менять батарейку, которой хватает на полтора-два года.

 

Извещатель сохраняет работоспособность при разряде батареи до 7,5 В. Для забывчивых хозяев издается периодический звуковой сигнал "Разряд батареи" при напряжении батареи от 7,5 В до 5,9 В.

 


После установки нового элемента питания, а также периодически (не реже одного раза в три месяца) необходимо проверять работоспособность извещателя. Для этого можно создать дымовую завесу возле пожарного датчика с помощью подручных средств, например, зажженной сигареты или спички. Работающий датчик обязательно должен отреагировать и подать сигнал.

 


Сколько нужно извещателей?

 


В квартирах и общежитиях следует устанавливать по одному в каждом помещении, площадь которого не превышает контролируемую одним пожарным извещателем. При высоте потолка до 3,5 м площадь контроля одним устройством достигает 80 кв. м.

 


Для сведения. Пользуются спросом автономные GSM пожарные извещатели. Их преимущество в том, что при срабатывании устройство не только оповещает громкой звуковой сиреной, но и моментальной рассылкой SMS-сообщений, звонками или речевыми сообщениями на телефонные номера пользователей, которые запрограммированы в его памяти. Область использования на этом не заканчивается. Установив такое современное оборудование в квартире или многоэтажном доме, владелец будет моментально получать на свой мобильник не только возникновение задымления от забытой на плите сковороды, но и протечки воды. А значит, сможет принять меры для устранения возможных чрезвычайных ситуаций.

Т. Некрасова

Поделиться: