Наурыз - праздник радости и обновления

5 апреля в районном Доме культуры состоялся национальный праздник Наурыз, в котором приняли участие представители казахской автономии Омутинского района. Для участия в мероприятии съехались жители разных сельских поселений, специалисты и творческие коллективы Дворца национальных культур «Строитель» (г.Тюмень), а также почетные гости.

Наурыз - День весеннего равноденствия празднуется народами Средней Азии и Казахстана с древних времен. Праздник олицетворяет возрождение, торжество светлых сил над злом, очищение от всего плохого в мыслях и поступках. По поверью, чем веселее и радостнее он пройдет, тем щедрее будет природа к людям.

К Наурызу участники мероприятия подготовились основательно. В холле районного Дома культуры были организованы национальные подворья с коврами, казахскими костюмами, украшениями и предметами утвари. Их подготовили делегации Окуневского, Шабановского и Журавлевского сельских поселений.

Радушно приветствовала гостей Алла Ивановна Рахимова, представлявшая шабановцев.

- На пенсии сижу, рукоделием занимаюсь, - говорит она. - Вот дорба - мешок на свадьбу, который наполняют дарами, одеяла из разных тканей сшиты. Приготовили наши традиционные угощения: бешбармак, баурсаки, масло, как положено, варенье, сахар, конфеты. Поставили самовар для чая. Рады очень повидаться со всеми, сейчас поговорим на казахском и русском.

На Журавлевской территории жители казахской национальности занимают второе место по численности среди населения.

Подворье Журавлевского сельского поселения

- Это многодетные работящие и дружелюбные семьи, - отмечает глава сельского поселения Нина Николаевна Радкевич. - Когда получили приглашение приехать на Наурыз, мы не стали выбирать кого-то специально, поехали все желающие, те, кто не занят в общественном производстве. Люди хотят встречаться, соблюдать традиции. В каждой семье есть что-то особенное. Многие привезли на выставку домашние реликвии, которые передаются из поколения в поколение.

Среди участников праздника были люди разного возраста, в том числе и молодежь. Азамат Какимов учится в девятом классе Шабановской СОШ. Он не только интересуется народными традициями, но и чтит их. Например, соблюдает Уразу, мусульманский пост. Считает, что надо беречь национальную культуру, чаще проводить народные праздники.

Молодежь хранит традиции предков

На открытии участников приветствовали первый заместитель главы Омутинского района Александр Викторович Робканов, председатель районного совета ветеранов Нина Валентиновна Абросимова. Они пожелали взаимопонимания и согласия всем народам нашего многонационального государства, подчеркнули, что мы гордимся просторами и богатствами России, но главное ее достояние - это люди, которые хранят свою самобытную культуру, устои и обычаи.

- Праздник Наурыз берет начало в дописьменной эпохе развития человечества, - напомнил почетный гость, депутат Тюменской городской Думы Мурат Кашаубаевич Тулебаев. - Его отмечают не только у тюркских народов, но и во многих странах мира, включая Индию и Китай. В Тюменской области живет более 100 национальностей и этносов. Традиции народов поддерживаются на уровне исполнительной власти. Хотелось бы поблагодарить местное отделение национально-культурной автономии казахов Тюменской области в лице Кульчары Рамазановой за то, что проводят такие нужные мероприятия.

По обычаю заместитель председателя казахской автономии Омутинского района Кульчара Тулебаевна Рамазанова преподнесла дорогому гостю казахский головной убор и расшитый орнаментом халат.

Далее программа продолжилась на двух языках: русском и казахском. Ее провели ведущий специалист по сохранению и развитию культуры народов Средней Азии и Казахстана Дворца национальных культур "Строитель" Гульбайра Абаевна Калиева и юная Асель Коралова. Аплодисментами зал приветствовал старейшую представительницу казахской диаспоры района Жанипу Какимовну Нургалиеву, которая пожелала здоровья президенту страны, добра и благополучия всем людям.

Своим творчеством зрителей порадовали ансамбль казахского танца "Гульдер", вокально-танцевальная группа "Азия", Азиза Нургалиева и другие артисты ДНК "Строитель".

Во время Наурыза К.Т.Рамазанова провела обряд "Шашу". Гостей осыпали конфетами, которые нужно было обязательно унести с собой. Казахи верят, что сладости, полученные на торжестве, приносят удачу.

Ведущий специалист Г.А.Калиева пожелала, чтобы в следующем году на сцене были номера, подготовленные и омутинскими талантами. Завершился Наурыз дружеским общением за общим столом с обилием разнообразных блюд, песнями и танцами под национальную музыку.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: