Учитель должен быть актёром

Такими словами начала выступление директор Омутинской СОШ №1 Елена Владимировна Казаринова на встрече с педагогами района.

- Он режиссирует постановку урока, удерживает внимание девчонок и мальчишек в течение 45 минут. От того, как справится с этой задачей, зависит многое, - пояснила она.

В Год театра коллектив ОСОШ №1 поделился с коллегами актерским мастерством, выступив с театрализованной постановкой "8 Марта в кафе "Анютины глазки".

- Инициативная группа, состоящая из учителей школы, объединилась в хобби-клуб, который на протяжении нескольких лет занимается постановкой спектаклей, - говорит заместитель директора по воспитательной работе ОСОШ №1 И.Б.Молодых. - Эта театральная миниатюра у нас юбилейная, пятая.

Показывали спектакли раньше только в школе. Сейчас решили пригласить на просмотр педагогов из других образовательных учреждений.

Присутствующих приветствовала и.о.заместителя главы района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова.

Творческая мастерская "Эко- стиль" выступила с демонстрацией костюмов, сделанных из подручных материалов. Затем Е.В.Казаринова объявила о начале спектакля.

На сцене - буфетная стойка, круглый стол со стульями. Главная героиня - Нюрка-буфетчица - работает в придорожном кафе, куда время от времени забегают проезжающие. Она, в лице Елены Мекаевой, женщина душевная и одинокая, не только угощает всех, но и каждого выслушает, порадуется за них или посочувствует. В канун праздника с Нюрой случилось приключение. В этот день посетители заходили один за другим. Знакомьтесь… У строгой, бескомпромиссной участковой, она же Елена Курбацкая, под полицейской формой бьется ранимое, одинокое женское сердце. Рецидивистке Люсе (Анастасия Ячменева) всю жизнь приходится совершать преступления, чтобы проводить время в колонии строгого режима. Другого пути для контроля за мужем - начальником женской колонии - у нее не нашлось. Отлично справилась с ролью Юлия Еловикова, перевоплотившая в восточную женщину Фатиму, одну из двенадцати жен своего дражайшего супруга. Песня-переделка в ее исполнении "За него калым отдам" вызвала бурю аплодисментов.

Аплодисменты от коллег

Пока в буфете находилась украинка Галя, зал не смолкал от смеха. Артистичность Юлии Чемакиной восхитила зрителей. Галя регулярно вывозит с родины стратегический продукт - сало, чтобы угостить свою двоюродную сестру Нюру.

В придорожном кафе побывали курортница Наташа Королева (Ирина Молодых), Тарзан (Михаил Монахов), Светка Соколова (Анна Фатеева), Клава (Людмила Наводчикова), Маруся (Олеся Разуваева), Зина (Елена Соловьева).

В конце представления Нюрка влюбляется в грабителя. Исполнитель этой роли Николай Мельников использовал стартовый пистолет, который придал изюминку ограблению. Взглянув в его глаза, Нюрка поняла, что он ее судьба.

Все выходы артистов сопровождались песнями-переделками, которые звучали из уст исполнителей ролей. Учителей провожали со сцены овациями. Крики "Браво" раздавались от зрителей-коллег даже после ухода героев за кулисы.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: