На повестке дня - обеспечение правопорядка

Состоялось заседание межведомственной комиссии по обеспечению правопорядка в Омутинском муниципальном районе. В ее работе приняли участие и.о. заместителя главы района по социальным вопросам Е.И.Малушкова, прокурор района С.Ф.Антушев, сотрудники органов внутренних дел, специалисты КДН и ЗП, учреждений социальной защиты.

Обсуждение началось с мероприятий по реализации муниципальной программы "Комплексные меры профилактики наркомании и противодействия незаконному обороту наркотиков в Омутинском районе" за 2018 год. Анализ наркоситуации представил заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России "Омутинский" подполковник полиции Виталий Александрович Гришин.

 


За отчетный период на территории района зарегистрировано 23 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Из них: 10 - незаконное приобретение, перевозка, изготовление наркотических средств, совершенные в крупном размере, 5 - совершенные в значительном размере; 1 - незаконный сбыт наркотических средств, 1 - сбыт в крупном размере; 3 - покушение на сбыт в крупном размере. Три преступления по сбыту наркотиче- ских средств не раскрыты. Составлено 8 административных протоколов за употребление и 1 за хранение наркотиков. В ходе оперативно-профилактической операции "Мак" выявлено 6 преступлений, уничто- жено 35 очагов дикорасту- щей конопли общей площадью 2 999 кв. м.

 


На учете в группе по контролю за оборотом наркотиков (ГКОН) МО МВД России "Омутинский" в настоящее время состоит 4 гражданина, на которых при назначении судом административного наказания возложена обязанность пройти диагностику и лечение от наркомании, медико-социальную реабилитацию в связи с упо- треблением психоактивных веществ. С целью ранней профилактики наркомании и токсикомании среди несовершеннолетних сотрудниками полиции регулярно проводятся лекции, беседы. За прошлый год было организовано 56 профилактических мероприятий, в которых приняли участие более одной тысячи учащихся.
Директор МАУ "Центр социального обслуживания населения Омутинского района" Любовь Геннадьевна Харламова рассказала о работе с несовершеннолетними и их семьями. На базе учреждения и его филиалов в 2018 году проводились клубные и кружковые мероприятия, акции, просмотр социальных роликов, направленных на пропаганду здорового образа жизни и профилактику употребления психоактивных веществ. Ими охвачено 540 подростков. При Центре создан волонтерский отряд, который занимается общественно полезной деятельностью. В его состав входят в том числе и подростки группы риска. 134 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях профилактики были направлены в загородные лагеря.

 


На сегодняшний день на учете у врача-нарколога с диагнозом "наркомания" состоит 23 человека, из них 3 женщины, проинформировал заведующий Объединенным филиалом №1 "Омутинская центральная районная больница" Олег Николаевич Вандышев.

 


На профилактическом учете - 11 человек, эпизодически или пагубно употребляющих психоактивные вещества. Среди них на данный момент нет несовершеннолетних. Ранее выявленные подростки пролечены в специализированных лечебных заведениях с хорошим клиническим эффектом и сняты с учета. В рамках профилактической работы медицинскими работниками осуществляется взаимодействие с органами внутренних дел, проводятся индивидуальные беседы с пациентами и выездные встречи в школах. Ежегодно в районе ведут прием специалисты Областного наркологического диспансера. В прошлом году 11 гражданам оказана помощь наркологиче- ского профиля.
Главы Ситниковского и Вагайского сельских поселений В.А.Выймов и С.В.Новиков доложили о работе по профилактике наркомании и уничтожении дикорастущей конопли на своих территориях. На заседании прозвучали предложения о возобновлении массового тестирования подростков на употребление ПАВ, включении в число медицинских волонтеров, занимающихся профилактикой наркомании, учащихся старших классов.

 

Не менее актуальная тема - поддержание общественного порядка и предупреждение нарушений закона на улицах. По информации В.А.Гришина, в 2018 году наблюдалось снижение данного вида преступлений с 57 до 45.

 


Общее количество зарегистрированных уличных преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизилось на 18 процентов, с 50 до 41. В то же время наблюдался рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных в общественных местах. Увеличилось число преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, причинением тяжкого вреда здоровью. На маршрутах патрулирования совершено 27 преступлений. Проведено 10 оперативно-профилактических рейдов, по ито- гам которых раскрыто 8 преступлений, выявлено 399 административных правонарушений. С 1 апреля пересмотрен режим несения службы сотрудниками ППС, особое внимание направлено на вечернее, ночное время, выходные и праздничные дни. Члены комиссии рекомендовали включить в маршруты патрулирования места, запрещенные для пребывания несовершеннолетних.
Об эффективности формирования и ведения банка дан- ных лиц, освободившихся из учреждений УФСИН, сообщила Л.Г.Харламова. На 1 января 2018 года на учете состояло 13 чел., осужденных без изоляции, и 3 чел., находящихся в местах лишения свободы. За прошлый год снято с учета 29 чел. Работниками социального учреждения этим гражданам оказаны: необходимая консультативная помощь, меры социальной поддержки, материальная помощь на твердое топливо, продукты питания и предметы первой необходимости, а также содействие в трудоустройстве. Один осужденный стал участником программы "Самообеспечение". В течение года совместно со службой занято- сти было организовано три рейда в семьи.

 


Два года назад в Голышмановском межмуниципальном филиале ФКУ УФСИН России по Тюменской области был сформирован единый банк данных осужденных для изоляции от общества, сообщила заместитель начальника филиала Ксения Александровна Шарипова. При постановке на учет с гражданами проводится разъяснительная работа, размещение информации производится только с их согласия. В настоящее время на учете по Омутинскому району состоит 3 чел. Осужденным оказывается помощь в трудоустройстве, восстановлении документов, даются рекомендации о прохождении диагностики и лечения от алкогольной и наркотической зависимости. За первый квартал 2019 года гражданам, преступившим черту закона, было предложено 16 направлений в службу занятости, которыми воспользовались шесть человек. Ежемесячно информация из единого банка данных направляется в Департамент социального развития Тюменской области.

 


На заседании рассмотрены результаты работы народных дружин за 2018 год. На сегодняшний день на территории муниципалитета сформировано восемь отрядов. За отчетный период дружинники заступали на охрану общественного порядка 225 раз.

 


Они оказывали помощь в работе сотрудников полиции, задействовались на охрану общественного порядка при проведении массовых мероприятий, а также в оперативно-профилактических рейдах. Во время патрулирования улиц народными дружинами совместно с сотрудниками ОВД выявлено 158 административных правонарушений, среди них 82 случая появления граждан в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Проверено 192 лица, состоящих на учете, организовывались посещения неблагополучных семей. Главы сельских поселений сделали сообщения о деятельно- сти народных дружин на своих территориях. В.А.Гришин отметил хорошую работу народной дружины с.Омутинское. В целях организации более эффективного взаимодействия с администрациями поселений напомнил о необходимости ежемесячно направлять в МО МВД России "Омутинский" планы работы и графики выхода на службу сотрудников дружин.

 

А. Пайвина

Поделиться: