Утверждён план мероприятий к 9 Мая

Постановлением администрации района, в целях подготовки празднования 74-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, в апреле создан оргкомитет по проведению памятных торжеств. Руководителям предприятий, учреждений района независимо от форм собственности предписано украсить здания и территорию, обеспечить участие коллективов в праздничных мероприятиях. В их организации примут участие специалисты различных ведомств и школьники.

 


В соответствии с планом в течение апреля-мая в районе будут организованы благотворительные акции "Скажи спасибо ветерану", "Праздник в дом ветерану" с вручением поздравительных открыток и подарков от имени Губернатора Тюмен- ской области, социальная акция "Зажги огонек заботы", в ходе которой окажут помощь в уборке придомовой территории участникам и ветеранам ВОВ, вдовам погибших, находящимся на надомном обслуживании в Центре социального обслуживания населения. Специалисты социальной защиты, военного комиссариата проведут проверку условий жизни ветеранов, для них будут работать консультативные пункты по правовым вопросам.

 


Состоится ежегодная диспансеризация ветеранов ВОВ, тружеников тыла, лиц, награжденных знаком "Жителю блокадного Ленинграда", ветеранов боевых действий с последующим комплексом оздоровительных мероприятий.
Во многих делах будет задействовано молодое поколение. Учащиеся примут участие в областных конкурсах и акциях па- триотической направленности "Мы потомки героев!", "Узнай героя-земляка", конкурсах рисунков и тематических проектах "Война глазами детей", работе отрядов "Милосердие". В образовательных учреждениях пройдут Уроки мужества и классные часы с приглашением ветеранов. На экскурсиях к памятникам побывают воспитанники детских садов и начальных классов.

 


В плане тематические вечера отдыха для людей пожилого возраста, тружеников тыла и детей войны, выездные концерты творческих коллективов, кинолектории с просмотром фильмов о войне. На центральной площади с.Омутинское, в деревнях Кашевская, Красноярская, Малая Крутая, Окуневская состоятся концерты "летучих отрядов" работников культуры. Также жители района смогут посетить книжные выставки и музейные уроки "История военных орденов и медалей". 27 апреля стартует Всероссийская патриотическая акция "Георгиевская ленточка". 8 мая состоится легкоатлетическая эстафета, посвященная 74-й годовщине Победы. 9 Мая в с.Омутинское запланированы районный смотр-конкурс почетных караулов, акция "Бессмертный полк" и митинг у памятника воинам-землякам. Будет работать площадка с открытым микрофоном, где желающие прочтут стихи о Великой Отечественной войне, исполнят песни военных лет под гитару. Завершатся торжества акцией "Свеча памяти" и праздничным салютом.



А. Пайвина

Поделиться: