Юные борцы вышли на ковёр

В Детско-юношескую спортивную школу в минувшее воскресенье прибыли юные борцы восьми команд области. Около 80 участников 2004-2009г.р. встретились в открытом турнире по вольной борьбе.

Схватки проходили на двух коврах одновременно. Одна длилась в два периода, по две минуты каждый. Соревновались в десяти весовых категориях. Во всех были представлены участники Омутинского района. Воспитанники тренера по вольной борьбе Андрея Ходакова показывали свою силу на ковре. Болельщики, которые приходили семьями, не могли сдерживать эмоций. Голос О.П.Колычевой был слышен, казалось, на улице, когда ее сын Никита выходил на ковер. Поддержка мамы помогла ему занять первое место.

- Видя, как дружная команда наших детей болеет друг за друга, входишь в азарт, - говорит Олеся Петровна. - Бываю на всех соревнованиях сына, посещаю его тренировки, что позволило мне разобраться в правилах вольной борьбы. Мне интересно смотреть поединки. С утра Никиту настраивала на победу. Всегда хочется, чтобы твой ребенок выиграл. В то же время напоминаю ему слова тренера, что нужно уметь достойно проигрывать.

Наталья Сергеевна Платонова торопилась с работы, чтобы посмотреть хотя бы одну схватку. Успела на три, в том числе на финальную за первое место.

- Всегда переживаю за Ивана, - делится она. - Ваня у нас сильный, морально подготовленный. Положительные качества он приобрел, когда стал заниматься вольной борьбой. Записали его в секцию с целью физического развития. В весе 21 кг сын начал завоевывать победы. Сегодня он второй. Я рада его успехам.

В зале присутствовала бабушка братьев Туяковых, которые пригласили ее для поддержки. Именно она несколько лет назад привела на занятия вольной борьбой внука Эльнура, который становился неодно- кратным призером областных и окружных соревнований. В этом турнире юноша также показал красивую борьбу, не дав возможности сопернику набрать баллы, и стал победителем. Следом за Эльнуром борьбой увлекся Темирбек, затем Дамир и Аслан. Они двоюродные братья. Каждому Галина Сергеевна Туякова приготовила поощрение: большой торт и испеченную ею пиццу.

Трибуны были переполнены болельщиками, восхищенными жаркими поединками. Омутинские борцы старались оправдать их ожидания. Броски оценивались баллами. Секретари успевали перелистывать счетное табло, глядя на поднимающих руки судей. Двенадцать наших парней из тринадцати стали победителями и призерами. Первые места у Аслана Туякова (весовая категория 27 кг), Никиты Колычева (33 кг), Эльнура Туякова (54 кг), Евгения Фоменко (95 кг). Серебро завоевали Вадим Ходаков (27 кг), Иван Платонов (39 кг), Артем Самойлов (41 кг). На третьей ступени пьедестала - Данил Шишкин (27 кг), Максим Муравьев (39 кг), Дамир Туяков (44 кг), Александр Гребенчук (48 кг), Темирбек Туяков (57 кг).[IMG_1]

- Я доволен воспитанниками, - говорит тренер по вольной борьбе Андрей Ходаков. - Они подарили спортивный праздник землякам, родственникам, друзьям. Сейчас все тренировки будут нацелены на турнир, который пройдет в начале мая в Голышманово и соберет сильнейших спортсменов не только Тюменской области, но и соседних регионов.

Т. Некрасова Фото автора

Поделиться: