Пенсии тюменских пенсионеров с 1 мая превысят прожиточный минимум

С 1 мая 2019 года в Тюменской области не останется неработающих пенсионеров, чей доход был бы ниже прожиточного минимума. Об этом на пресс-конференции в совместном пресс-центре информационных агентств "Интерфакс-Урал" и "Тюменская линия" заявил заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России в Тюменской области Виталий Левенков.

 


"Первого апреля 2019 года приняты изменения в закон о государственной социальной помощи и прожиточном минимуме в Российской Федерации, в соответствии с которыми с 1 января 2019 года меняются правила предоставления неработающим пенсионерам социальной доплаты к пенсии до прожиточного минимума, - пояснил он. - Согласно новым правилам пенсия неработающего пенсионера сначала доводится до уровня прожиточного минимума, принятого в регионе, а потом индексируется на 4,3% для получателей страховых пенсий и на 2% для тех, кто получает социальные пенсии. В Тюменской области прожиточный минимум пенсионера с 1 января 2019 года составляет 8 тысяч 846 рублей".

 


В Тюменской области изменения коснутся 44 тыс. человек, чьи пенсии вырастут в диапазоне от 12 до 600 рублей. Новые пенсии с учетом социальных доплат и индексации тюменские пенсионеры получат уже в мае. Получатели страховых пенсий с учетом индексации - с 1 февраля, социальных - с 1 апреля.
"Прибавку к пенсии в результате вступивших в силу изменений получат неработающие получатели любого вида страховой пенсии или пенсии по государственному обеспечению, которым по состоянию на 31 декабря 2018 года была установлена федеральная или региональная социальная доплата, - уточнила пресс-служба отделения Пенсионного фонда России в Тюменской области. - Перерасчет размера социальной до- платы у каждого пенсионера происходит беззаявительно. Это значит, что пенсионерам в Пенсионный фонд обращаться не надо".

 

 

 

ИА «Тюменская линия»

Поделиться: