Качественные семена - залог хорошего урожая

В Омутинском отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Тюменской области полным ходом идет работа по определению посевных качеств семян. На основании анализов их относят к кондиционным или некондиционным.

Агрономы хозяйств должны знать, с какими семенами выйдут на посевную, так как от их качества напрямую зависят всхожесть и в итоге урожай. Поэтому совместно с Россельхозцентром на пробы отбирают посадочный образец, чтобы проверить на соответствие госстандартам. Те семена, которые не соответствуют требованиям ГОСТа, запрещено использовать на посев. Каждый образец в обязательном порядке регистрируется в журнале, после чего начинается его путь по лабораторным столам, сушильным шкафам, термостатам и другому оборудованию для опре- деления посевных качеств: чи- стоты, всхожести и энергии прорастания, влажности, массы 1 тыс. семян, зараженности болезнями и заселенности вредителями. Проведение анали- зов - очень ответственная, кропотливая работа, требующая большой концентрации внимания. Коллектив Омутинского отдела Россельхозцентра, состоящий из четырех человек, справляется с задачей.

Ведущий агроном Наталья Анатольевна Ионова проводит фитопатологическую экспертизу семян и проростков зерновых культур пробных образцов, предоставленных хозяйствами района. Она поясняет, что при проведении фитоэкспертизы определяют зараженность семян болезнями, устанавливают наличие грибковых и бактериальных возбудителей, их видовой состав и степень зараженности. К сожалению, в нынешнем году при биологическом анализе выявляется большой процент зараженности семян гельминтоспориозом, альтернариозом, плесневыми грибами. Специалисты Центра настоятельно рекомендуют аграриям ответственно отнестись к посевному материалу и к выходу в поле, позаботиться о протравливании семян.

Специалиста первой категории по защите растений Наталью Ивановну Муравьеву мы застали за работой. Она перебирала зерна, затем взвешивала отдельно чистые семена и "мусор", чтобы высчитать показатель загрязненности.

Техник-лаборант Л.И.Кулешова проверяла всхожесть семенного материала. В небольшие ящики, заполненные песком, засевается сто зерен. Людмила Ивановна ежедневно осматривает их и ведет учет по прорастанию.

Руководит центром Вячеслав Юрьевич Тигеев, у которого мы поинтересовались итогами проведенной работы. Он отметил:

- На сегодняшний день проведен полный анализ около 70 процентов семян - 7 222 тонны из 10 540, качественных из них 91,4 процента. Это хороший показатель. Не соответствуют требованиям ГОСТа 390 тонн. Все они не прошли стандарты по загрязненности. Так, у пшеницы яровой из проверенных 3 422 тонн засорено 270 тонн, что составляет 8,7 процента.

Засоренность овса еще выше - 15,4 процента. По влажности и всхожести качество зерна в пределах нормы. По последнему показателю хотелось отметить овес - 99 процентов семян прорастают.

Продолжится работа специалистов Центра на полях района. После появления первых урожайных всходов им предстоит проводить анализы по апробации посевов.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: