Как получить пенсию по наследству

"Расскажите, передаются ли по наследству пенсионные накопления?"

 


Ольга В., с.Омутинское

 

 

На вопрос читательницы отвечает руководитель клиентской службы ПФР в Омутинском районе Светлана Михайловна Герасимова:

 


- В случае смерти гражданина до назначения накопительной пенсии его пенсионные накопления могут быть выплачены правопреемникам, установленным по закону, или по заблаговременно поданному им в Пенсионный фонд заявлению о распределении пенсионных накоплений.

 


В качестве правопреемника можно указать не только родственника, но и любого человека по выбору. Можно "назначить" нескольких правопреемников, определив в заявлении их доли. Если такого заявления нет, средства пенсионных накоплений могут быть выплачены обратившимся правопреемникам по закону (детям, супругу, родителям, в случае их отсутствия - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам).

 


Для получения средств пенсионных накоплений умершего лица его правопреемникам необходимо обратиться к страховщику, у которого умерший гражданин формировал пенсионные накопления (ПФР или НПФ), с заявлением о выплате в срок не позднее 6 месяцев с даты смерти застрахованного лица.

 

Напомню, что средства пенсионных накоплений могут формироваться: у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения (работавших в период с 2002 по 2004г.), у участников Программы государственного софинансирования пенсий и у тех, кто направил средства материнского (семейного) капитала на формирование накопительной пенсии.

А. ПАЙВИНА

Поделиться: