На подмостках театр "Зеркало"

В Центральной районной библиотеке прошла всероссийская акция «Библионочь - 2019». В этом году традиционное мероприятие было посвящено теме «Весь мир - театр». Несмотря на вечернее время актовый зал был полон зрителей, пожелавших приобщиться к искусству Мельпомены.

Программа началась с торжественной церемонии награждения лучших читателей. Директор МАУ ЦИБО Людмила Архиповна Бабенкова вручила грамоты и сладкие призы любителям книг, которые умеют мыслить, следят за новинками литературы, являются активными участниками библиотечных событий. Среди них: Николай Григорьевич Осинцев - номинация "Самый пунктуальный читатель", Нина Борисовна Афонасьева - "Друг книги и библиотеки", Тамара Владимировна Бодрикова - "Лидер чтения", Ирина Ахметшина - "Самый пер- спективный читатель" и другие.

Гости "Библионочи - 2019" смогли окунуться в театральный мир на различных мастер-классах. В зале художественной литературы была подготовлена книжная выставка "Его Величество театр", посвященная Году театра в России. Здесь же их ждала квест-игра "Омутинский театрал". Участники отправились в закодированный путь, чтобы добыть ключи к тайнику с кладом, который спрятал театральный призрак. Согласно зашифрованному посланию нужно было пройти три станции "Театральный словарик", "Школа актерского мастерства", "Театральная труппа". За каждый этап игроки получали часть зашифрованного кода.

Артисты театра «Зеркало» (г.Ишим) общаются со зрителями

Во время игры они познакомились с историей Омутинского народного театра, вспомнили спектакли, которые ставились на сцене районного Дома культуры, актеров и режиссеров разных лет, освоили театральный язык профессионалов.

Желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению вееров, попробовать силы в необычном испытании "Все дело в шляпе", где надо было ответить на вопросы, отгадать загадки и удачно метнуть шляпу, тем самым проверив себя на меткость. Молодежь хорошо провела время на "Квартирнике на Советской", где приняла участие в библиобатле и создании буктрейлера - короткого видеоролика о книге, в стиле Чарли Чаплина. За работу на мастер-классах полагались специальные талоны, которые можно было потратить в импровизированном театральном кафе.

На абонементе библиотеки расположился сюрприз омутинским модницам. Выставка украшений из бисера и натуральных камней: жемчуга, гематита, граната, цитрина "Рукотворное чудо" не оставила равнодушной никого, поражая разнообразием изделий и хорошим вкусом. Их автор Людмила Викторовна Кубасова в прошлом году приезжала в родное село, чтобы поддержать на открытии авторской выставки своего мужа, художника-любителя Александра Лутошкина, а теперь удивила своими работами.

Л.Кубасова представляет выставку изделий из бисера и камней

- Сегодня представлено около пятидесяти изделий из японского бисера и натуральных камней, - рассказала она. - Всю жизнь я так или иначе занимаюсь творчеством, всегда шила, рисовала, увлекалась восточными танцами. Делать что-то своими руками - для меня отдых, занятие для души. Много камней заказываю в интернете, сама придумываю дизайн. Друзья, знакомые с желанием носят мои украшения.

Конечно же, "Библионочь", посвященная театру, не могла обойтись без настоящего сценического действа. Им стала постановка Ишимского народного самодеятельного театра "Зеркало" под руководством Данила Султанова. Пьеса-шутка Антона Чехова "Медведь" нашла живой отклик у зрителей. Они сопереживали, иногда непосредственно комментировали реплики героев. Выйдя на поклон, Д.Султанов поблагодарил за теплый прием:

- Очень надеюсь, что в Омутинском также возродятся традиции театра. Хочется пожелать актерам, которые придут в труппу, больших премьер, а вам, зрители, получать удовольствие от их просмотров. Приглашаю всех в Ишим посетить театр "Зеркало". Каждую субботу у нас проходят спектакли для детей, по воскресеньям - постановки для взрослых.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: