Не сдаётся годам ветеран

В апреле этого года исполнилось 95 лет участнику Великой Отечественной войны Юрию Федоровичу Толмачеву. С поздравительным визитом у ветерана побывали представители руководства района и общественности.

Добрые пожелания к юбиляру прозвучали от и.о. главы Омутинского района по социальным вопросам Елены Ивановны Малушковой, начальника межрайонного управления социальной защиты населения Андрея Ивановича Турок и председателя районного совета ветеранов Нины Валентиновны Абросимовой. Также Юрию Федоровичу были переданы поздравления от президента России В.Путина и главы района В.Воллерта.

Гости отдали дань уважения боевым заслугам бывшего артиллериста, который, без преувеличения, является примером человеческого мужества, солдатской стойкости и любви к Родине. Ю.Ф.Толмачев был призван на фронт в 1942 году из д.Шаньгина. В учебном подразделении молодой боец пробыл всего пару месяцев. За это время успел выучиться на наводчика, получил звание сержанта. Свой первый бой он принял под Сталинградом. Юрий Федорович сражался в составе 259 отдельного минометного батальона с ноября 1942 по август 1946 года. В одном из столкновений с врагом его тяжело контузило. Долго тянулись месяцы лечения в госпитале. Восстановив здоровье, сибиряк снова отправился в окопы. На этот раз на Дальний Восток, принимать участие в военных действиях против Японии. После окончания Второй мировой войны, до марта 1947 года, он продолжал службу в составе 42-го отдельного автомобильного батальона. За боевые заслуги Юрий Федорович был награжден медалями "За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.", "За победу над Японией", орденом Отечественной войны II степени и другими. Не стыдно ветерану и за трудовую биографию. Его имя занесено в Книгу почета Омутинского райпромкомбината. Кроме фронтовых наград, он имеет медаль "За трудовую доблесть", орден Трудовой Славы III степени, множество почетных грамот и благодарственных писем.

Вместе с супругой Анной Егоровной они воспитали четверых детей. Продолжением рода Толмачевых стали восемь внуков и четырнадцать правнуков. Глядя на убеленного сединами ветерана, который, пережив тяжкие испытания в годы Великой Отечественной войны, не сдается годам и подает пример жизненной стойкости младшему поколению, понимаешь, какой внутренней силой обладали наши деды и прадеды, отстоявшие свою страну и подарившие нам свободу.

Здоровья вам и долголетия, уважаемый Юрий Федорович!

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: