Бежали за кубком в честь Победы

Ежегодно накануне Дня Победы проводится легкоатлетиче- ская эстафета. В этом году она состоялась в селе Большой Краснояр с участием десяти школ и семи команд, сформированных трудовыми коллективами и сельскими поселениями.

Спортсменов приветствовали глава района В.Д.Воллерт, начальник отдела образования Н.О.Вандышева и глава Б-Красноярского сельского поселения Г.Л.Пуртова.

На построении главный судья центра тестирования МАУ "ФОЦОР" В.Е.Токарев вручил знаки отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" взрослым, которые на протяжении 2018 года успешно выполняли нормативы. Золотыми знаками 11-й возрастной ступени (70 лет и старше) были награждены Анатолий Борисов и Евгений Шабанов из с.Ситниково, 10-й ступени (60-69 лет) - Владимир Новиков из с.Вагай, 9-й ступени (50-59 лет) - Валерий Петров из с.Омутинское, 8-й ступени (40-49 лет) - Наталья Шустова из с.Ситниково, 7-й ступени (30-39 лет) - Елена Орехова из с.Ситниково. Серебряные знаки получили: 8-й ступени (40-49 лет) - Татьяна Некрасова; 7-й ступени (30-39 лет) - Светлана Эрлих из с.Омутинское и Андрей Шенбель из с.Ситниково.

После объявления очередности забегов участники разошлись по этапам. Пробежаться по улицам решили не только учащиеся и взрослые, но и малыши. Воспитанники детского сада "Колокольчик" первыми преодолевали дистанцию 300 метров. Некоторые детки замерли на старте от выстрела стартового пистолета. Опомнившись, они весело догоняли своих сверстников. Многих пришли поддержать мамы, папы, бабушки и дедушки. Финишную черту первой переступила шестилетняя Анастасия Ячменева, следом мальчишки - Ярослав Григорьев и Константин Штиб.

Стартуют малыши

Во втором забеге соревновались школьники. Для участия выбраны самые лучшие, обладающие необходимым качеством для бегуна - выносливостью. Задача каждого пробежать свой отрезок пути и передать эстафетную палочку товарищу по команде. Всего 10 этапов. Борьба за призовые места развернулась с первых минут. На высоте были ученики Вагайской СОШ, которые резко оторвались от своих менее под- готовленных соперников. В итоге, преодолев 2 километра 700 метров, вагайцы стали первыми. На втором месте команда учащихся Омутинской шко- лы №2, на третьем - ОСОШ №1.

Последний этап преодолен - вагайцы первые!

Третий забег - команды организаций и сельских поселений района. Участие приняли МО МВД России "Омутинский", администрация Омутинского района, объединенная команда ОСОШ №2 и Вагайской СОШ, Детско-юношеская спортивная школа, Вагайское, Б-Красноярское и Ситниковское сельские поселения. Состав команды, как и у школьников, 10 человек: 5 женщин, 5 мужчин. У каждого разные дистанции - от 100 до 400 метров. Без командного духа здесь не обойтись. Все работали на результат и хотели стать чемпионами. Но успех в соревновании приходит только к тем, кто лучше подготовился к эстафете. С честью заслуженные кубки, медали и грамоты получили: за 1 место - Детско-юношеская спортивная школа, за 2-е - Вагайское сельское поселение и 3-е - Б-Красноярское сельское поселение. Награды будут напоминать легкоатлетам об этапах соревнований, сплоченности команды и поддержке товарищей.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: