Каникулы с пользой

На пороге лето. С нетерпением ребята ждут счастливые дни, когда можно надолго забыть об уроках. Каникулы - время игр, развлечений, снятия накопившегося за год напряжения, восполнения израсходованных сил, восстановления здоровья.

В районе откроют двери 14 летних оздоровительных лагерей дневного пребывания и 24 досуговые площадки. Как сообщила главный специалист межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы) Татьяна Валерьевна Шабанова, в настоящее время формируются списки детей. С 22 мая началась приемка лагерей и площадок межведомственной комиссией, в состав которой вошли представители отдела образования, отдела культуры, спорта и молодежной политики, межрайонного отдела надзорной деятельности, Управления Роспотребнадзора, государственной инспекции труда.

 


Оздоровительные летние лагеря с дневным пребыванием детей будут функционировать на базе школ. Так, "Бригантина" - в спецшколе, "Город масте- ров" - в Б-Красноярской СОШ, "Страна детства" - в Шабановской СОШ, лагерь "Островок детства" ОСОШ №1 расположится в здании второй школы. Центральная районная библиотека, Детско-юношеская спортивная школа, Центр внешкольной работы, Детская школа искусств также распахнут свои двери для детей. Первая смена начнется 3 июня и охватит более 900 человек, вторая - 1 июля и третья - 29 июля. Ребята от 5 до 18 лет сольются в одну дружную команду и будут находиться с ней с 8 до 16 часов. Стоимость путевки за один день составит 144 рубля. Размер родительской платы - 1 200 рублей за смену. Под- держка государства будет оказана детям из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Они смогут отдохнуть в оздоровительных лагерях дневного пребывания бесплатно не только на территории района, но и за его пределами. Уже известно, что в июне десять человек направятся в заводоуков- ский лагерь имени Ю.Гагарина; столько же - в "Энергетик" (г.Тюмень). Трое детей-сирот отдохнут в тюменских "Алых парусах", пятеро - в палаточном лагере имени Олега Кошевого (г.Тюмень).

 


В вечернее время дети и подростки найдут развлечения на досуговых площадках, которые будут организованы при домах культуры, сельских клубах, Физкультурно-оздоровительном центре, Центре внешкольной работы. В Вагае, Ю-Плетнево, Ситниково, Шабаново, Б-Краснояре ребята смогут порезвиться на спортивных площадках.

 


Лето - 2019 будет не только отдыхом для ребят, но и трудовой вахтой. Через центр занятости населения в каникулярный период планируется трудоустроить около 150 несовершеннолетних детей в возрасте от 14 до 18 лет.

 

Обучающиеся будут работать на пришкольных участках, в учреждениях культуры и спорта. Подростков также задействуют на благоустройстве территорий.

 


В соответствии с законодательством полномочия по организации детей в каникулярное время закреплены за органами местного самоуправления. На регулярной основе проходят совещания с участием заместителя главы района по социальным вопросам Е.И.Малушковой. Ведомства района ведут планомерную работу, которая сможет сделать отдых наших детей содержательным, массовым и безопасным.



Т. Некрасова

Поделиться: