Пусть лето будет безопасным

20 мая в администрации состоялось очередное аппаратное совещание, которое провел глава района Виктор Давыдович Воллерт.

 


- В 2020 году на территории страны пройдет Всероссийская перепись населения. Район к сбору, обобщению, изучению демографических, экономических и социальных сведений должен быть готов. Работы много. Предстоит провести ряд мероприятий: актуализировать списки адресов домов, уточнить адресное хозяйство, границы населенных пунктов, - отметил В.Д.Воллерт.

 


Елена Ивановна Малушкова, заместитель главы по социальным вопросам, рассказала об организации отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних в летний период. Утвержден состав районной комиссии по приемке лагерей, десять из них - с дневным пребыванием на базе обще- образовательных учреждений, четыре - на базе учреждений культуры и спорта.

 

Отмечено, что в первую смену отдохнет 937 человек, во вторую - 430, в третью - 180 человек. Из общего числа детей 1 027 находятся в трудной жизненной ситуации. Все лагеря будут иметь тематическую направленность программ, в каждом пройдут мероприятия, посвященные творчеству П.Ершова. На территориях проведена акарицидная обработка. В.Д.Воллерт сделал акцент на безопасности пребывания детей в лагерях. Мелочей в этом вопросе быть не может. Глава обратился к сотрудникам ОВД, МЧС, присутствующим на аппаратном совещании:

 


- Все лагеря должны быть под жестким контролем. Мы должны обеспечить безопасность детского отдыха на самом высоком уровне. 

 

 

Что касается занятости школьников во время каникул, запланировано трудоустроить: Омутинская территория - 74 несовершеннолетних; Вагай- ская - 30; Большекраснояр- ская - 8; Ситниковская - 19; по 5 человек с Шабановской, Журавлевской, Окуневской территорий. Согласно расчетам, за 12 рабочих дней от службы занятости каждый ребенок получит 3 260 рублей.

 


Е.И.Малушкова остановилась на работе комиссии по делам несовершеннолетних во время летних каникул. Будет сделан больший акцент на отдых детей. Есть план работы, направленный на снижение преступлений. В ежедневном режиме будет осуществляться контроль за летней занятостью несовершеннолетних, члены КДН проведут выезды на досуговые площадки и в лагеря. Увеличится количество рейдовых мероприятий совместно с сотрудниками полиции в ночное время.

 


Виталий Александрович Гришин, заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) МО МВД России "Омутинский", проинформировал: с 1 по 19 мая от граждан поступило 92 сообщения, среди них, как обычно, заявления о фактах побоев, краж, семейных скандалах, угрозах убийством. За указанный период раскрыто 11 преступлений, к административной ответственности привлечено 233 лица, из них за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения - 21 человек, за распитие алкоголя в общественных местах - 17 лиц. По линии ГИБДД выявлено 64 административных правонарушения, граждане продолжают прене- брегать законом и садиться за руль в нетрезвом виде или не имея права управления, а также будучи лишенными прав на вождение авто. Совершено восемь ДТП.

 


О плане основных мероприятий по подготовке и проведению Дня защиты детей доложил начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики Павел Александрович Коновалов. 1 июня во всех сельских поселениях состоятся праздничные мероприятия с игровыми, спортивными программами, концертными выступлениями детей, семей. В райцентре с 10 до 15 часов будет работать универсальная ярмарка на площади районного Дома культуры. Пройдет конкурсная программа с участием пяти детских садов. Будет организована продажа шашлыков, выпечки, сладостей для детей и их родителей, ат- тракционы и батуты, уличная программа и работа тематических площадок. Глава района В.Д.Воллерт подчеркнул, что специалисты любой территории должны четко понимать: как будет проходить День защиты детей; сколько ребят они планируют привлечь для участия в мероприятиях вместе с родителями. Праздник должен быть для всех!

 


Наталья Олеговна Вандышева, начальник отдела образования, сообщила: в нынешнем году ЕГЭ сдают 109 одиннадцатиклассников, 208 девятиклассников проверят знания в ходе ОГЭ. По итогам педагогических советов все ребята допущены до экзаменов.



М. Никонорова

Поделиться: