Субсидии для аграриев

Для поддержания агропромышленного комплекса в области растениеводства из средств федерального и областного бюджетов выделяется субсидия на оказание несвязанной поддержки в расчете на 1 гектар посевной площади сельскохозяйственных культур с учетом коэффициентов перевода в зерновые единицы.

Согласно Постановлению Правительства Тюменской области от 28.12.2004 №305 "О государственной поддержке сельскохозяйственного производства в Тюменской области" возмещению подлежат части затрат на проведение комплекса агротехнологических работ, повышение уровня экологической безопасности сельскохозяйственного производства, плодородия и качества почвы. Например, такие как приобретение семян, минеральных удобрений, средств защиты растений, уплата страховой премии по договорам сельскохозяйственного страхования в области растениеводства, выполнение работ по известкованию и фосфоритованию. К возмещению принимаются затраты по приобретенным материально-техническим ресурсам только текущего года.

Чтобы воспользоваться субсидией, аграриям необходимо было в срок до 1 марта предоставить в администрацию района рабочие планы по проведению весенних полевых работ в нынешнем году. Кроме этого, условиями получения поддержки являются отсутствие просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций; наличие в текущем финансовом году посевных площадей, занятых зерновыми, зернобобовыми, кормовыми сельскохозяйственными культурами или овощами открытого грунта. Производители не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации и банкротства. Также необходимо производить высев зерновых и зернобобовых культур на посевной площади не ниже предшествующего года и семенами, сортовые и посевные качества которых соответствуют требованиям государственных стандартов. В итоге получатели обязаны предоставить возможность осуществления проверки Департаментом АПК и органами государственного финансового контроля соблюдения условий и целей получения субсидий.

В нашем районе, по информации управления развития АПК, право получить поддержку имеют 14 сельхозтоваропроизводителей. На сегодняшний день семь из них получили возврат финансовых вложений в общей сумме 20 млн рублей.

Т. Некрасова

Поделиться: