Родина под надёжной защитой

28 мая российские пограничники, несущие службу, кадровые офицеры и ветераны погранвойск отмечают профессиональный праздник - День пограничника.

Это особенная дата для тех, кто бережет границу нашей родины. Ежедневно на ее охрану выходят более одиннадцати тысяч пограничных нарядов, десятки кораблей и катеров. В настоящее время приоритетными задачами перед погранвойсками являются борьба с терроризмом, незаконная миграция, пресечение перевозки наркотиков и контрабанды. Сильные войска с солдатами в зеленых фуражках всегда готовы принять удар первыми. Это их святой и почетный долг, который по достоинству оценен мирными жителями.

По сложившейся традиции, военнослужащие запаса, служившие на границе, в ночь с 27 на 28 мая несли вахту у мемориала "Памяти омутинцам-пограничникам, защитникам рубежей нашей Отчизны".

В праздничное утро на улицах села появилось много машин с флагами Российской Федерации и пограничных войск. Они съезжались к памятнику воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. Охранявшие рубежи родины омутинцы разных возрастов обменивались рукопожатиями, выражая радость от встречи.

Под гимн пограничников ведущие объявляют об открытии митинга. Участников приветствуют первый заместитель главы Омутинского муниципального района А.В.Робканов, председатель районного совета ветеранов Н.В.Абросимова.

Трехкратное "ура" звучало после поздравлений военного комиссара Омутинского, Армизонского и Юргинского районов А.В.Филипенко и ветерана-пограничника Владимира Худякова.

Военный комиссар А.В.Филипенко: «Благодарю за службу!»

Минутой молчания участники митинга вспомнили тех, кто пожертвовал жизнью, защищая Отчизну. С замиранием сердца пограничники и пришедшие с ними жены, дети, внуки, родители слушали песню в исполнении Алены Нохриной "Эхо любви".

Ветеран пограничных войск Виктор Александрович Демидов присоединился к поздравлениям и вручил грамоты комитета по делам национальностей Тюменской области Игорю Васильевичу Никитину и Сергею Александровичу Молодых.

В завершение мероприятия к символическому пограничному столбу легли алые гвоздики и было сделано фото на память.

***

Накануне Дня пограничника в рамках празднования 74-й годовщины Победы парни в зеленых фуражках совместно с курсантами специализированной группы по добровольной военной подготовке "Подъем" и волонтерами Победы приняли участие во Всероссийской акции "Сирень Победы".

Это память о тех, кто защитил нашу страну в суровой войне. Аллея символа Победы - сирени, которой в мае 1945 года советских воинов-освободителей, возвращавшихся домой, встречало мирное население, появилась в Омутинском, вдоль центрального моста.

- Закладка памятной аллеи является подтверждением нашего неравнодушного отношения к истории и ее героям, - обратилась к участникам заместитель главы района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова. - Акция направлена на повышение патриотизма у детей, усиление связи поколений, нравственное воспитание. Мы надеемся, что через несколько лет сирень расцветет и будет радовать людей. Спасибо нашим ветеранам за мирное небо над головой!

Сирень Победы садят (слева направо) курсант СГ ДПВС «Подъем» В.Мошкова, ветеран-пограничник С.Чубыкин с дочерью Викой, специалист ЦВР Д.Белкин и заместитель главы района по социальным вопросам Е.Малушкова

Мероприятие прошло торжественно, дружно и на высоком душевном подъеме. Посаженная сирень будет напоминать о Великой Победе долгие годы!

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: