Экзамены стартовали

Закончилась школьная пора для учеников старших классов, начались выпускные экзамены. Позади сдача иностранного и русского языка в 9-х классах, географии и литературы в 11-х. Сегодня, 29 мая, идет сдача ЕГЭ по математике.

Мы поинтересовались у старшего методиста отдела образования Светланы Николаевны Шабановой, сколько человек в этом году приступили к сдаче и какие предметы выбрали выпускники.

 


- В 2019 году пройти государственную итоговую аттестацию в форме ЕГЭ предстоит 109 одиннадцатиклассникам. Основной государственный экзамен сдают 210 девятиклассников. Пунктом проведения для выпускников определена Омутинская школа №1. Одному из учащихся 9 класса по медицинским показаниям созданы особые условия для сдачи - он будет экзаменоваться в отдельной аудитории.

 


Девятиклассники сдают русский язык, математику и два экзамена по выбору. Для сдачи ОГЭ наши выпускники выбирают обществознание, биологию, географию. Замыкает рейтинг информатика, физика, химия, история, литература и иностранный язык.

 


Для получения аттестата о среднем общем образовании выпускникам 11-х классов необходимо сдать обязательные математику и русский язык. ЕГЭ по другим предметам сдают на добровольной основе. И здесь лидирует обществознание. Его выбрали треть выпускников. В порядке уменьшения предпочтения следуют биология, физика, химия, история, география, литература, информатика и иностранный язык.

 


В 2019 году Рособрнадзор изменил порядок формирования дат для государственных экзаменов. Теперь они разделены на три этапа: досрочный, основной и дополнительный. В Омутинском районе в досрочном принял участие один выпускник прошлых лет. Основной этап предназначен для выпускников этого года. Дополнительные даты необходимы для переэкзаменовки и начнутся с 3 сентября. Имеется график сдачи экзаменов в резервные дни: с 25 июня для девятых классов и с 17 июня - одиннадцатых.

Т. Некрасова

Поделиться: