Бережно храним старину

Память времени - к ней обращаемся чаще и чаще. Нет прекраснее чувства - веков постигать глубину, и как важно, что ценности непреходящие, что мы бережно любим, храним старину.

Отдел образования администрации района совместно с советом ветеранов провели смотр-конкурс школьных музеев и музейных комнат, посвященный 74-й годовщине Великой Победы. Его участниками стали ОСОШ №1, Шабановская, Ситниковская, Вагайская, Окуневская школы. Для членов жюри учащиеся провели экскурсии, представили папки-портфолио с фотоматериалами, отражающими работу музеев на уроках и во внеурочное время, план деятельности за три последних года, включая поисково-исследовательскую. Особое внимание было уделено представлению уголка, посвященного Герою Советского Союза, нашему земляку А.Г.Филонову.

Тематика музейных экспозиций школ повторяется. В начале экскурсии посетители попадают в русскую избу. Ее главный атрибут - большая печь, которая обогревала, кормила и лечила жильцов. В ней сушили продукты, одежду, на ней спали.

Обязательным был красный угол с иконами. Лавки, буфет для праздничной посуды, кровать, зыбка для укачивания младенцев - основная обстановка русской избы. Привлекла внимание горница - чистая половина. Круглый стол, узорная домотканая или связанная крючком скатерть, настольная керосиновая лампа, полосатые половики, портреты родственников на стенах, часы - то, что отличало эту комнату. В старину крестьянки занимались ковроткачеством, ткали холсты, половики, поэтому в музеях есть ткацкие станки. На полках хранятся знаменитые русские самовары - украшение и гордость жилища, коллекции утюгов, обуви, статуэтки.

В музеях и музейных комнатах оформлены экспозиции, посвященные землякам-селянам, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны: "Они сражались за Родину", "В жизни всегда есть место подвигу", "Никто не забыт и ничто не забыто" и т.д. Гордостью музеев являются Книги Памяти, где собраны краеведческие материалы о фронтовиках, тружениках тыла. Есть альбомы "Страницы памяти", "Великая Отечественная война в моей семье", в которых помещены лучшие сочинения учащихся, посвященные кровавой сече 1941-1945 годов.

А как же забыть историю родной школы? Первые выпускники, ветераны педагогического труда, "Хранители очага" (директора школ), фотолетописи прошлых лет, "Ими гордится школа" (выпускники-медалисты), рассказы, фотографии о парнях, бывших учащихся, погибших в "горячих" точках - все это хранится в альбомах и на стендах. Материалы используются для организации музейных уроков, проведения конференций, конкурсов, викторин, дней музея, а предметы - в качестве учебных пособий. Отрадно отметить, что сегодня организована поисково-исследовательская деятельность, внедряются новые формы работы.

Жюри подвело итоги. Среди музеев первое место присуждено Ситниковской школе, 2-е - Шабановской, 3-е - Омутинской СОШ №1. Среди музейных комнат 1 место у Окуневской школы, 2-е - у Вагайской.

Н. Абросимова, председатель районного совета ветеранов

Поделиться: