Заготовка и сбор валежника

С 1 января 2019 года гражданам предоставлено право для собственных нужд осуществлять заготовку и сбор валежника.

 


Валежник относится к недревесным лесным ресурсам, заготовку и сбор которых для собственных нужд, то есть не в коммерческих целях, граждане могут осуществлять свободно и бесплатно.

 


Согласно ОСТ 56-108-98 "Стандарт отрасли Лесоводство. Термины и определения" (утвержден и введен в действие Приказом Федеральной службы лесного хозяйства России от 3 декабря 1998г. №203) валежник - это стволы отмерших деревьев или их части, лежащие на земле.

 


Статьей 4 Закона Тюменской области от 5.07.2007 №19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области" установлен порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд. Таким образом собираются части стволов деревьев, сучьев, лежащие на земле. Спиливание, срубание, срезание растущих лесных насаждений запрещено.

 


Сбор валежника гражданами для собственных нужд производится на всей территории земель лесного фонда, за исключением мест проведения лесосечных работ, мест складирования ранее заготовленной древесины и особо охраняемых природных территорий, положением о которых установлен прямой запрет на его сбор или вмешательство человека. Может осуществляться без ограничений по объему в течение всего года, за исключением периодов, установленных ограничений пребывания граждан в лесу в соответствии с действующим законодательством в целях обеспечения:

 


• пожарной безопасности в лесах;

 


• санитарной безопасности в лесах;

 


• безопасности граждан при выполнении работ.

 


Любые ограничения в части указания гражданам о месте сбора и объеме заготовки и сбора валежника (лесничества могут только рекомендовать гражданам места сбора валежника) являются незаконными, кроме как при введении ограничений посещения лесов в период действия особого противопожарного режима, сбора валежника на особо охраняемой природной территории. Самовольная заготовка древесины, не являющейся валежником, считается незаконной.

 


Административная ответственность за совершение названного противоправного правонарушения установлена статьей 8.28 КоАП РФ и предусматривает наказание в виде штрафа от 3 до 5 тыс. руб. с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования. Если ущерб лесному фонду превысит 5 тыс. руб., то наступает уголовная ответственность (статья 260 УК РФ "Незаконная рубка лесных насаждений"). Помимо привлечения к административной или уголовной ответственности, законодательство предусматривает еще и возмещение ущерба.

 


ВАЖНО! При транспортировке (перевозке) лесных ресурсов сотрудник ГИБДД, лесничий, федеральный инспектор, уполномоченные на проверку транспорта, вправе осуществить проверочные мероприятия и, в случае обнаружения нарушений (осуществление незаконной рубки лесных насаждений под видом заготовки валежника), должны будут применить установленные законодательством меры административного принуждения и административной ответственности либо принять необходимые меры по привлечению к уголовной ответственности.

 


Порядок заготовки и сбора гражданами валежника для собственных нужд регулируется:

 


1. Пункт 17 "Заготовка валежника" приказа Минприроды России от 16.07.2018 №325 "Об утверждении Правил заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов".

 


2. Статья 4 Закона Тюменской области от 5.07.2007 №19 "О регулировании лесных отношений в Тюменской области".
3. Статьи 11, 33 Лесного кодекса РФ.

 


4. Постановление Правительства РФ от 30.06.2007 №417 (ред. от 18.08.2016) "Об утверждении Правил пожарной безопасности в лесах".

 


5. Постановление Правительства РФ от 20.05.2017 №607 "О Правилах санитарной безопасности в лесах".

 


6. Федеральный закон от 14.03.1995 №33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях".

 

Омутинское лесничество

Поделиться: