Мошенники на сайтах

В последнее время все чаще регистрируются случаи мошенничества с использованием объявлений о купле-продаже товара в интернете.

 

 


Мошенник-покупатель: злоумышленник, используя сайты подачи объявлений, обзванивает продавцов и говорит, что хочет приобрести товар. Сообщает, что желает внести пред- оплату или полностью оплатить продукт через денежный перевод. В ходе непродолжительного разговора жертва теряет бдительность и сообщает злоумышленнику данные своей банковской карты либо идет к ближайшему банкомату и под руководством мошенника вводит комбинацию цифр. Затем продавец обнаруживает списание денежных средств со своей карты.

 


Мошенник-продавец: злоумышленником в сети публикуется выгодное предложение по продаже какой-либо вещи - ее стоимость крайне низкая. Когда заинтересованная жертва начинает звонить "продавцу", последний сообщает, что реализация срочная и у него уже есть клиент, который должен забрать товар, но предоплату он не оставил. Если раньше внести предоплату или оплатить полностью, перечислив деньги на карту, то при желании товар можно перекупить. Однако после перечисления определенной суммы продавец снимает объявление и отключает мобильный телефон.

 


Полицейские информируют о мерах безопасности при купле-продаже по объявлению:

 


- не перечисляйте предоплату, расплачивайтесь при личной встрече после осмотра товара;

 


- не сообщайте неизвестным данные банковских карт, секретные коды и пароли;

 


- не вводите в банкоматах под диктовку неизвестных лиц комбинации цифр;

 


- в любой сомнительной ситуации (низкая цена, срочная сделка, отказ от личной встречи, необходимость предоплаты, дистанционная продажа) откажитесь от сделки.

Пресс-служба отдела

Пресс-служба отдела

Поделиться: