Социальная работа - это призвание

7 июня в Центральной районной библиотеке состоялось торжественное чествование работников учреждений социальной защиты населения. В зале собрались люди, которые первыми принимают на себя волны людских проблем и в меру своих возможностей, с самоотдачей и трудолюбием помогают нуждающимся.

Социальные работники оказывают поддержку малообеспеченным людям, инвалидам и пенсионерам. Их профессиональный праздник, который отмечается 8 июня, не просто красная дата в календаре, а благодарность общества за милосердие, доброе сердце и отзывчивость специалистов отрасли. Участников праздничного мероприятия приветствовала заместитель главы Омутинского муниципального района по социальным вопросам Елена Ивановна Малушкова:

- Более трех веков назад Петр I в своем указе выразил суть социальной защиты населения: на десятерых больных должен приходиться один здоровый, чтобы помогал и ходил за ними. С тех пор мало что изменилось. По-прежнему есть люди, находящиеся в трудной жизненной ситуации, страдающие от бед и одиночества. От души хочется поблагодарить вас за то, что вы не только оказываете социальные услуги, но и дарите им надежду и веру в завтрашний день. Огромное спасибо за ваш профессионализм и отзывчивое сердце.

- На сегодняшний день в районе создана эффективная система социальных учреждений, которая отвечает потребностям населения, - отметил в поздравительном слове начальник Межрайонного управления социальной защиты населения (Омутинский, Армизонский и Юргинский районы) Андрей Иванович Турок. - С каждым годом повышается профессиональный уровень работников отрасли. Об этом говорит недавняя победа сотрудников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних на областном конкурсе. Учреждения социальной защиты располагают современной материально-технической базой, хорошим кадровым потенциалом, кратно вырос уровень качества оказываемых услуг. У нас в муниципалитете работает социально ориентированная некоммерческая организация, то есть имеется здоровая конкуренция. Все это создает предпосылки для того, чтобы идти в ногу со временем, оперативно реагировать на запросы клиентов.

В ходе торжества по случаю Дня социального работника были вручены награды специалистам социальных учреждений. Благодарственными письмами администрации района за многолетний добросовестный труд и профессиональное мастерство отмечены Евгения Николаевна Гебель, логопед отделения дневного пребывания СРЦН; Елена Аркадьевна Ротова, заместитель директора Вагайского дома-интерната для престарелых и инвалидов; Елена Николаевна Боброва, заведующая службой помощи и ухода на дому Центра социального обслуживания Омутинского района.

За добросовестное выполнение должностных обязанностей и личный вклад в развитие отрасли социальная политика благодарственными письмами МУСЗН награждены Галина Николаевна Соловьева, социальный работник, Евгений Владимирович Шатаев, программист (ЦСОН); Марина Ген- надьевна Русакова, педагог-психолог, Марина Николаевна Шумихина, медицинская сестра, Любовь Ивановна Кирилова, няня (СРЦН); Екатерина Владимировна Дурнева, экономист, Наталья Александровна Чужинова, специалист по кадрам (Вагайский дом-интернат для престарелых и инвалидов).

В ходе чествования в адрес социальных работников звучали теплые пожелания и аплодисменты. Свои концертные номера им подарили солисты районного Дома культуры и детский ансамбль танца "Мы молодые".

А. Пайвина Фото М. Никоноровой

Поделиться: