Новые профессии - перед пенсией

В 2019 году в Тюменской области началась реализация программы по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования лиц предпенсионного возраста. Ее цель - повышение профессиональной мобильности и конкурентоспособности этой категории населения на рынке труда. Обучение занятых и незанятых граждан предполагается по востребованным в экономике навыкам и компетенциям.

При организации профобучения используются различные формы: с отрывом от производства и без отрыва от трудовой деятельности, дистанционные образовательные технологии. Программы могут быть построены с использованием модульного принципа, то есть носить общекультурную направленность для развития наставничества и волонтерства или включать определенные навыки, заявленные работодателями.

Работодателям, зарегистрированным в Тюменской области (за исключением государственных и муниципальных казенных учреждений), направившим своих работников на обучение по договору со службой занятости, осуществляется возмещение нормативных затрат на оплату стоимости обучения на безвозмездной и безвозвратной основе. Стоимость обучения одного человека за курс - не более 65,7 тыс. руб.

В этом году при поддержке ГАУ ТО "Центр занятости населения Омутинского района" согласно государственному заданию новые специальности получат десять человек. В настоящее время дистанционное обучение без отрыва от производства проходят пять граждан. Двое работников ООО "Бизон" в Современной научно-технологической академии (г. Тюмень) получают специальность "Организация управления ветеринарной службой", один - "Промышленное и гражданское строительство" В числе обучающихся также работники потребительского общества "Коопхлеб", которые поступили в Тюменский колледж экономики, управления и права, где осваивают профессии "Специалист по кадрам", "Специалист по учету заработной платы и кадров с использованием программы 1С".

За консультацией по программе профессионального обучения граждан предпенсионного возраста можно обращаться в службу занятости населения или по тел. 3-17-93.

А. Пайвина

Поделиться: