Социальное пособие на погребение

Размер социального пособия на погребение в Тюменской области (с учетом районного коэффициента) с 1 февраля 2019 г. составляет 6 838, 44 руб.

 


Напомним, что социальное пособие по линии Пенсионного фонда выплачивается на погребение умерших пенсионеров, если на день смерти они не подлежали обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности. Оно может быть выплачено любому лицу, взявшему на себя организацию похорон.

 


Для его получения необходимо обратиться в клиентскую службу ПФР. При себе иметь документ, удостоверяющий личность, справку о смерти умершего получателя, выданную органами ЗАГС, документ, подтверждающий факт отсутствия работы пенсионера на день его смерти.

 


Выплата социального пособия на погребение умерших пенсионеров производится в день обращения через организации почтовой связи на основании поручения, выданного заявителю специалистами пенсионной службы, а также через кредитные организации путем перечисления денежных средств на счет заявителя.

 


Данное пособие не выплачивается в том случае, если обращение за ним последовало по истечении 6 месяцев со дня смерти.

 


В случае если умерший пенсионер на день смерти являлся работающим, социальное пособие на погребение выплачивается организацией (работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию по отношению к умершему. Если умерший на день смерти не являлся пенсионером и не работал, то социальное пособие на погребение выплачивается органами социальной защиты населения.

Поделиться: