Почтили память павших

22 июня 1941 года наша страна встретила последний мирный рассвет. Впереди были четыре года тяжелых испытаний и горьких потерь в борьбе с фашистскими захватчиками. Первыми удар приняли на себя пограничники. В 2019 году, в День памяти и скорби, именно им выпала честь с четырех часов утра нести "Вахту памяти" у мемориала воинам-землякам, погибшим в годы ВОВ. На смену им заступили воины-афганцы. Многие учреждения также приняли участие в акции. Сменяя друг друга, отдали дань уважения воинам сотрудники военкомата, МЧС, администрации района, управления социальной защиты населения, ЦСОН, Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, единороссы, отряд "Молодая гвардия", студенты Заводоуковского агропромышленного техникума, курсанты СГ ДПВС "Подъем", спортсмены.

В одиннадцать часов неравнодушные жители районного центра собрались на митинг. Селяне пришли почтить память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны. Фашистская Германия 78 лет назад вероломно напала на Советский Союз. Казалось, что огромную армаду не остановить, но история распорядилась справедливо и наказала "нацист- скую темную силу". Этот день призван напоминать нам обо всех погибших в многочисленных сражениях, замученных в концлагерях, умерших в тылу от голода и лишений.

Людская память должна передаваться от поколения к поколению. Не допустить начало новой войны - это первостепенная задача всех людей, живущих на Земле. Об этом сказали выступающие: первый заместитель главы района Александр Робканов, председатель районного совета ветеранов Нина Абросимова, помощник начальника отделения ППП и УМР военного комиссариата Омутинского, Армизонского, Юргинского районов Виктор Моторин. Ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны они пожелали здоровья и долгих лет.

Заместители главы района А. Робканов, Е. Малушкова, председатель совета ветеранов Н. Абросимова на памятной церемонии

В благодарность женщинам, на чьи плечи легли тяготы военных лет, омутинцы повязали на шее синие платки. Символ ожидания, любви и верности во время исполнения песни, посвященной ему, колыхался в руках солистов районного Дома культуры. "Помню, как в памятный вечер падал платочек твой с плеч, как провожала и обещала синий платочек сберечь", - пели как взрослые, так и дети.

Участники мероприятия почтили память омутинцев, погибших в те страшные годы, минутой молчания. В завершение митинга селяне возложили к памятнику цветы.

Театрализованное представление не оставило равнодушными, пришедших на концерт в РДК. От прослушивания знакомых военных мелодий у многих на глазах появлялись слезы.

Во второй половине дня состоялась Зарница, в которой приняли участие 11 команд. Под названием "Вперед к Победе!" одновременно с патриотической игрой на футбольном поле прошел квест, где омутинцам были предложены различные задания на военную тематику. Традиционно участники угостились кашей, приготовленной в полевой кухне. Со стадиона все дружно отправились в районный Дом культуры для просмотра фильма "Белорусский вокзал".

Один из этапов Зарницы: сборка и разборка оружия по силам и девчонкам

Эхо Великой Отечественной до сих пор не затихает в людских душах. Нынешнее поколение не имеет права забыть ужасы войны, чтобы она не повторилась вновь. Каждый ответственен перед памятью сложивших головы на полях сражений ради мирного неба.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: