Найти правильные решения

25 июня с рабочим визитом в Омутинском районе побывал депутат Тюменской областной Думы Виктор Александрович Рейн. Традиционно он провел прием граждан, на котором побывали почти два десятка селян. Люди обращались как с личными нуждами, так и с вопросами, касающимися жизни села.

Возникшей проблемой поделилась директор МАОУ Омутинская СОШ № 1 Елена Владимировна Казаринова. Согласно приказу департамента образования Тюменской области на базе школы планируется создание центра образования цифрового и гуманитарного профилей "Точка роста". В августе поступит дорогостоящее оборудование для открытия трех классов. Центр будет работать в том числе и на население близлежащих территорий, и для этого должны быть созданы комфортные условия. На данный момент отведенные под "Точку роста" помещения нуждаются в капитальном ремонте. Его в школе не было с 1975 года. Вместе с просьбой оказать материальную поддержку на проведение ремонта предоставлена при- мерная смета.

Супружеская пара по личным причинам не подала заявление на участие в программе "Молодая семья" на 2020 г. В следующем году мужу исполняется 35 лет. Ситуация у семьи непростая. Начали строить дом на свои средства: взяли кредит, в долг у родственников, рассчитывая, что очередь по программе продвинется быстро. В связи с серьезной болезнью младшего сына, финансовые возможности семьи недостаточны для продолжения строительства.

Молодой маме четверых детей одной не под силу провести воду в дом. Она живет на пособие по уходу за ребенком и детские. Алименты пытается получить через суд. Ввиду того что многодетная мама в прошлом году обращалась в органы социальной защиты за материальной помощью на приобретение детских вещей, по закону в следующий раз она имеет право претендовать на денежную поддержку только через один год. В.А. Рейн пояснил, что средства, необходимые на бурение скважины, выделят в 2020 году. Если есть возможность, работы могут быть выполнены по гарантийному письму.

Следующая обратившаяся проживает в доме, "которого нет". С 96-го года пытается оформить квадратные метры в собственность, но получает отказ по причине того, что ее жилье отсутствует в Едином государственном реестре недвижимости и даже на карте за- стройки села.

Пенсионерке, инвалиду 2-й группы идет девятый десяток. В прошлом году она побывала в санатории "Геолог".

- Я сорок лет отработала. Отдыхала всего несколько раз. Ждать следующее санаторно-курортное лечение по пять лет мне годы не разрешают. Посодействуйте с путевочкой в хорошее местечко, - бесхитростно попросила пожилая женщина.

Омутинец Сергей Викторович Суханов в очередной раз обратился с коллективным письмом от жителей улицы Мира по проблеме подтопления. Пояснения по данной теме дал заместитель главы района, начальник управления по работе с территорией Олег Анатольевич Кузнецов. Он сообщил, что весной специалистами были составлены сметы на ремонт подъездов к домам и замену водостоков на трубы большего диаметра. Работы будут произведены при наличии средств. Сергей Викторович высказал пожелание сделать на улице более глубокие кюветы, по его мнению, это позволит избежать скопления воды. Как заметил В.А. Рейн, для снятия проблемы необходимо, прежде всего, принять грамотное техническое решение, пообещал разобраться в вопросе.

"В настоящее время перед нами стоит задача поставить диагноз по всем направлениям, искать правильные решения, сделать все, что от нас зависит, чтобы снять социальную напряженность".

Любовь Федоровна Ильиных из д. Малый Краснояр пришла на прием с группой поддержки в лице главы Большекрасноярского сельского поселения Галины Леонидовны Пуртовой и депутата местной Думы Валерия Николаевича Михайлова. Она, как и другие жители, радеет за сохранение родной деревни. Сегодня здесь проживает 35 человек, из них 9 - трудоспособное население, 5 детей, остальные - пенсионеры. В советское время в Малом Краснояре был небольшой кирпичный завод - "кирсарай", как его называли в народе. На территории есть залежи глины, угодья. Если бы нашелся рачительный хозяин, можно было возродить производство, заниматься сельским хозяйством. Люди хотят жить в деревне, но около десяти лет их беда - межпоселковая дорога, которая в дождь превращается в непролазную грязь, из-за чего проблематично добираться до цен- тральной усадьбы. В связи с этим к депутату адресована просьба помочь с выполнением дорожных работ по защебенению злополучных 2,4 км.

Кабимолда Аскаров (с. Вагай) обратился с пожеланием сделать щебеночное покрытие дороги на кладбище Кзыл-Ту и помочь с организацией в Омутинском районе казахского национального праздника "Курултай".

Виктор Рейн общается с Кабимолдой Аскаровым

Представители Общественной молодежной палаты Ольга Новикова и Анна Оганисян вместе с куратором организации заместителем главы района по социальным вопросам Е.И. Малушковой представили депутату проект "Привет, сосед!", который планируют реализовать в этом году. Он предусматри- вает объединение жителей дворов, улиц и микрорайонов путем проведения совместных мероприятий для детей и взрослых. Для широкого внедрения проекта требуется финансовая поддержка.

***

На рабочей встрече В.А. Рейна с главами сельских поселений шел разговор о состоянии дел в области, выполнении наказов избирателей и планах на будущее. Виктор Александрович уделил особое внимание вопросам национальных проектов в разрезе муниципальных образований. Рассказал о необходимости перехода на новый формат работы в связи с реализацией государственной программы "Комплексное развитие сельских территорий". Общий объем финансирования на обустройство села в 2020 - 2025 гг. составит около 2,3 трлн рублей. Программа включает в себя вопросы экономики, инфраструктуры, кадрового обеспечения, жилищного и дорожного строительства и другие направления социально-экономического развития территорий. В.А. Рейн довел до сведения глав, что за короткий период предстоит провести тщательную подготовительную работу: определить имеющиеся точки роста, ресурсный и кадровый потенциал, насущные проблемы, которые предстоит аргументировано преподнести, с целью получения соответствующего финансирования. "Мы должны максимально отработать по каждому муниципальному образованию, - подчеркнул он, - сделать реальную оценку перспектив развития села, чтобы вписаться в программу. Там масса критериев и требований. Необходимо на уровне области создать координационный совет, проектную группу грамотных специалистов, которая поможет отработать на местах весь алгоритм, сопровождая его необходимой нормативно-правовой базой и документацией. С учетом неготовности многих территорий подготовительная работа должна проходить в два - три этапа, о чем доведено до федерального центра".

***

Комментируя прием граждан, в беседе с журналистами В.А. Рейн отметил, что он был сложным. Большое количество людей нуждается в материальной поддержке. "В этом отношении надо сделать ставку на появление механизма, который озвучил губернатор области - это разработка социального кодекса. Его задача - определить категории людей, действительно нуждающихся в помощи, и предоставить им реальную поддержку, не порождая иждивенчества, - сказал депутат. - Из сегодняшних обращений граждан я бы выделил несколько, требующих проработки на законодательном уровне. Женщина-фельдшер работает на территории много лет, ее любят и уважают односельчане. Взяла ипотеку, начала строиться, а денег не хватает. Специалист замечательный, если не помочь, может уйти. Однако на сегодняшний день нет правового механизма, который бы позволил оказать ей поддержку. И в этом направлении нам есть над чем работать. Поступили вопросы, связанные с санаторно-курортным лечением. Не- давно эта тема обсуждалась на уровне прокурора области. Проблемы в данной сфере имеются. К примеру, обеспечение путевками не входит в полномочия субъекта, это прерогатива Фонда социального страхования. Из-за нехватки финансирования потребность в санаторно-курортных путевках закрывается только на 25 процентов. Около 12 тысяч человек вынуждены ждать их получения три - пять лет.

Жителям родного Омутинского района желаю не терять оптимизма. Надеюсь, погодные условия позволят крестьянам получить в этом году высокий урожай и убрать его в закрома. Всем нам успеха в добрых делах, которые предстоит сделать для сохранения и процветания нашей деревни. Я думаю, общими силами у нас все получится".

В.А. Рейн: "Государственная программа "Ком- плексное развитие сельских территорий" - реальный шанс сделать рывок в возрождении деревни".

***

В ходе рабочей поездки депутат в сопровождении первого заместителя главы Омутин- ского района Александра Викторовича Робканова посетил строительство отделения судебно-медицинской экспертизы. Этот объект не один год был в числе наказов избирателей, и теперь его возведение близится к завершению. Экскурсию по зданию провел представитель главного производителя работ - фирмы "НефтеСервис", Артем Викторович Елгин. Он рассказал о планировке отделения, подведении инженерных сетей, возведении ограждения, сообщил, что все работы производятся в соответствии с графиком. Сдача объекта планируется в сентябре.

Первый заместитель главы района Александр Робканов, представитель главного производителя работ Артем Елгин и Виктор Рейн осматривают строительство отделения судебно-медицинской экспертизы

Заключительным пунктом программы визита стало посещение закрытия XVII меж- муниципального экологического слета, который проходил в Шабановской роще.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: