Агропромышленный комплекс: кадры востребованы

Сегодня у одиннадцатиклассников нашего района вы- пускной - ребята уходят из школы. Времени перевести дух и расслабиться, отдохнуть от забот не будет, потому что впереди ответственный шаг - выбор специальности, поступление в учебное заведение. Как не ошибиться, какой профессии отдать предпочтение - престижной, востребованной, высокооплачиваемой или той, что принесет самоудовлетворение?

Одни хотят стать юристами, другие педагогами, третьи посвятят себя медицине, кто-то планирует в будущем работать в агропромышленном комплексе, и местом их обучения, скорее всего, станет Тюменский аграрный университет Северного Зауралья - в обывательском общении мы привыкли называть его сельхозинститут. Думаю, те, кто собрался поступать в этот вуз, сделают разумный выбор. Важной составляющей в экономике юга области является сельское хозяйство, по- этому вряд ли молодым специалистам по окончании университета придется долго искать работу. Они будут востребованы.

 


Недавно журналисты районных и областных изданий побывали в старейшем учебном заведении и на его учебно-опытном поле, рядом с селом Утешево, где увидели, как используются на практике приемы точного земледелия. Проводится оцифровка границ сельскохозяйственных полей, составляются их электронные планы, осуществляется аэрофотосъемка. Для этого даже был приобретен беспилотный летательный аппарат. Нет необходимости идти вдоль поля, чтобы оценить состояние растений. Потому что одна из камер, к примеру, которая ведет съемку в инфракрасном излучении, способна увидеть и выдать информацию о количестве хлорофилла в растениях. Исходя из полученных данных, можно судить о том, где именно нужно больше внести удобрений, а где их достаточно.

 


В настоящее время Тюменский аграрный университет Северного Зауралья динамично развивающийся вуз, единственный научно-образовательный центр в области, где сосредоточен весь спектр компетенции для агропромышленного комплекса.

 


Как рассказала ректор ГАУСЗ Елена Бойко, за последнее время произошли знаковые события: первое - это подписание плана взаимодействия аграрного университета с Департаментом агропромышленного комплекса Тюменской области в части реализации Указа президента № 350 "О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства". Второе важное событие - в мае на ученом совете утверждена стратегия развития вуза.

 


- Мы считаем, что наш университет должен стать драйвером развития агропромышленного комплекса в регионе. Для этого выделено три стратегических взаимосвязанных направления: кадровое обеспечение АПК, научно-инновационное обеспечение и развитие сельских территорий. Мы делаем акцент на поступление в наш вуз ребят из сельской местности. Это особенные дети, они открытые, не боятся никакой работы. Всегда политикой нашего учебного заведения была и остается интеграция в агробизнес. Составлен перечень из 37 базовых предприятий, где проходят практику наши студенты. Среди них ООО "Агрофирма "КРиММ", ООО "Тюменские молочные фермы", ЗАО "Птицефабрика "Пышминская", ООО "Согласие", агрохолдинг "Юбилейный", тепличный комплекс "ТюменьАгро" и другие. Стараемся приобщать ребят к практике на производстве с первого курса. Да, это сложно, потому что иногда приходится ломать учебный процесс. Но главная задача: тот специалист, который выйдет из стен нашего вуза, должен быть нужен и востребован на реальном производстве. Мне очень хочется, чтобы родители и выпускники посмотрели на университет иными глазами. Приходит другое поколение студентов: они ищущие, им все интересно, все нужно.

 

Поменялся и сам агропромышленный комплекс. Стереотип, который был у родителей и ребят, простого обывателя, что сельское хозяйство - это там, где грязно и плохо пахнет, сейчас в корне ошибочен. Потому что современные технологии очень перспективны, развивается научно-техническая база, цифровые и компьютерные технологии. Конкурс при поступлении в прошлом году - 3,6 человека на место. Востребованность специалистов, которых выпускает Тюменский аграрный университет Северного Зауралья, на предприятиях АПК имеется.

 


В 2019 году ГАУ Северного Зауралья отмечает 140-летие со дня создания учебного заведения, сейчас в нем действуют 5 институтов и 23 кафедры, трудятся 148 докторов и кандидатов наук, 59 аспирантов, 199 преподавателей и учатся 4 360 студентов.

 

 

 

М. Никонорова

Поделиться: