И у нас цветут орхидеи

В окрестностях Шабановской рощи прошел семнадцатый слет юных экологов. В течение двух дней 130 детей в сопровождении наставников демонстрировали знания об обитателях и вредителях леса, породах деревьев и лесных трав.

На торжественном открытии участников приветствовала начальник отдела образования администрации Омутинского района Наталья Вандышева. Она пожелала сплочения, удачи, хорошего отдыха, позитива и получения новых знаний.

Эколята из восьми школ района объединились в состязании за звание лучшего знатока природы и экологии. Гостями мероприятия стали воспитанники МАУ ДО "Казанский центр развития детей".

Флешмоб и тренинги на командообразование, организованные специалистами и волонтерами Центра внешкольной работы, прибавили настроения участникам. После небольшого перерыва на обед началась работа полевых лабораторий по направлениям: геоботаника, зоология, гидробиология, почвоведение и теоретический тур. Ребятам необходимо было узнать название растений, определить следы жизнедеятельности животных, описать почвенный разрез. Представленные организаторами шкуры животных дети угадывали с легкостью, как и отвечали на вопросы билетов на экологическую тему. В знании природы отличились ОСОШ № 2, Ситниковская и Вагайская СОШ.

После сытного ужина на свежем воздухе школьники приняли участие в работе тематических площадок. Играли в мини-волейбол, пейнтбол, изготавливали куклу-травницу, проходили полосу препятствий. Как настоящие казаки учились махать шашками. Пожарная эстафета, которую провели сотрудники МЧС, научила ребят быстро справляться с огнем в лесу. Юные экологи на практике знакомились с лекарственными растениями и их применением. Самым шумным и веселым оказался конкурс бивуаков, посвященный Году театра, где ребята показали свои актерские способности: пели, танцевали, рассказывали стихи, разыгрывали театрализованные мини-представления. Лучшими стали учащиеся Окуневской, Южно-Плетневской и Большекрасноярской СОШ.

День закончился костром дружбы, на котором дети, расположившись на поляне, исполняли под гитару бардовские песни.

Второй начался с зарядки. Получив запас бодрости и сил на дальнейшие испытания, экологи отправились на профильный курс "Проектная и исследовательская деятельность", который провели председатель ТО ОДД "ЧИР" Светлана Максимова и методист Дворца творчества и спорта "Пионер" Галина Черепкова. Курс проходит в рамках реализации "Межсетевого проекта допрофессиональной подготовки членов школьных лесничеств Тюменской области", под- держанного Фондом президентских грантов.

Обладатели приза зрительских симпатий в конкурсе «Экотропа» - Шабановская СОШ

Традиционно в слет включена экологическая тропа. Здесь 1 место у Омутинской СОШ № 2.

Дети развлеклись, приняв участие в спортивной эстафете, на танцевальной и игровой площадках, мастер-классе "Лесоводство", караоке-клубе, дневном ориентировании. В рамках акции "Природа - дом, мы в нем живем" участники экослета провели уборку территории лагеря.

На протяжении двух дней школьники участвовали в викторинах и конкурсах, собирали материал для его дальнейшего использования в написании исследовательских работ. На слете испытали первый подготовительный этап - мини-защиту проектов. Ситниковская СОШ, ОСОШ № 2, Вагайская СОШ потрудились в данном конкурсе лучше всех.

О проведенном времени дети рассказали в видеороликах, которые оценивались компетентным жюри. В итоге: 1 место - Большекрасноярская СОШ, 2 место - Южно-Плетневская СОШ, 3 место - Окуневская СОШ.

В завершение слета пожелания и впечатления команды написали в записках, вложили их в капсулу времени, которую закопали на территории лагеря.

По результатам баллов, заработанных в течение двух дней, прошло награждение победителей, в котором принял участие депутат Тюменской областной Думы Виктор Рейн.

Также были названы лучшие в личном зачете по полевым лабораториям. По направлениям геоботаника, почвоведение, гидробиология, зоология поздравления принимал ученик ОСОШ № 2 Виталий Кляпышев. С теоретическим туром справилась Софья Семенова, учащаяся Ситниковской СОШ.

За время, проведенное на слете, участники сплотились, завели новые знакомства, закрепили знания на практике. Ребята продемонстрировали не только высокий уровень организации экологической деятельности в школах района, но и показали ответственное отношение подрастающего поколения к проблеме охраны окружающей среды.

Впечатлениями с читателями делятся участники экологического слета:


Ольга Щетникова, педагог-организатор МАУ ДО "Казанский центр развития детей": "В своем районе мы проводим слеты экологов, но они не такие масштабные. Решили с ребятами поучаствовать, проверить свои силы и возможности, перенять опыт у единомышленников по организации и проведению мероприятия".


Алексей Левченко, учитель географии ОСОШ № 2: "Во всех 17 слетах принимал участие. Интерес у детей с каждым годом растет. Многие из них, приняв участие в подобном мероприятии, идут учиться на экологов, географов, биологов. Первоочередная задача - закрепление и получение новых знаний. В качестве объекта исследования возьмем со школьниками изучение лекарственных растений, произрастающих в Шабановской роще".

Педагоги Алексей Левченко и Инна Семенова: «Мы вновь встретили знакомые растения»


Инна Семенова, учитель биологии Ситниковской СОШ: "С детьми прошлись по лесу, определили, что больше всего здесь произрастает бобовых растений: клевер, любка двулистная. Растет в роще и красивый цветок - орхидея. К сожалению, не встретили в этом году синюхи и вероники седой".


Леонид Гетало, ученик ОСОШ № 2: "На слете второй раз. Впечатления "зашкаливают"! Считаю, такие мероприятия нужны. Они развивают интерес к природе, помогают в ориентировании, изучении географии, биологии, ОБЖ".

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: