"Лаффка" - это не комиссионка!

Два месяца назад в с. Омутинское открылся первый социально-благотворительный магазин «Лаффка» - филиал тюменского благотворительного магазина «Мистер Спасибо». По словам его хозяйки Дарьи Чирятьевой, проекты такого рода давно реализуются в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге. Постепенно социальное пред- принимательство приходит и в глубинку.

- Многие люди думают, что у нас комиссионный магазин, и мы выкупаем вещи. Это не так, - говорит Дарья. - "Лаффка" - магазин благотворительный, где вещи принимаются в дар.

Затем они идут на поддержку нуждающихся, а какая-то часть на продажу, так как нам необходимы средства на реализацию проекта, аренду помещения. Принимаем одежду, обувь, постельное белье, полотенца, книги, игрушки, то есть все, что может еще кому-то пригодиться.

В социально-благотворительный магазин могут обратиться многодетные, малообеспеченные семьи, одинокие мамы и папы, воспитывающие ребенка, опекуны, сироты, беженцы, погорельцы, а также все желающие. На сегодняшний день в списке льготников здесь около 60 семей. Для получения бесплатных вещей, которые предоставляются по три наименования на каждого члена семьи не чаще одного раза в месяц, необходимо иметь при себе паспорт, документы, подтверждающие статус, либо справку из социальной защиты.

Кроме того, покупателям, имеющим право на меры социальной поддержки, предоставляется 30-процентная скидка на вещи.

- Большинство товаров, вы- ставленных на продажу, передано благотворительным магазином "Мистер Спасибо" - это вещи, сданные горожанами, - поясняет индивидуальный предприниматель. - Среди них имеется даже одежда известных брендов. Цены вполне доступные, в два-три раза ниже, чем в фирменных магазинах. Несколько раз в неделю проводим акции. Каждую среду у нас День пенсионера. Пожилым людям предоставляется скидка 30 процентов и дарятся небольшие подарки. Четверг - День студента: на две вещи скидка 30 процентов. Суббота и воскресенье - кантри дни: скидкой 30 процентов могут воспользоваться иногородние. У нас уже были покупатели с журавлевской, шабановской, вагайской территорий, из Юргинского, Голышмановского районов, Ишима, Тюмени.

"Лаффка" рассчитана на разные категории потребителей. Сюда могут обращаться, например, рукодельницы, которым предложат джинсы, непригодные к дальнейшему использованию. Мастерицы шьют из них оригинальные сумки, салфетки и другие декоративные изделия. Для занятий в детских кружках "джинсу" отдадут бесплатно, для коммерческого использования - продадут пакетами по весу.

- Посетители магазина остаются довольны, - делится продавец Любовь Кулагина. - Пенсионеры часто просят отложить какую-то вещичку себе или внукам. Родители покупают детям недорогие футболки, джинсы. Одна женщина приехала из Ишима, удивлялась нашим ценам и что вещи есть качественные. Сама набрала полный пакет и обещала рассказать про магазин знакомым. Хорошо расходятся детские кроватки, диваны: еврокнижка, аккордеон. Угловой диван на днях "уехал" в Голышманово. Мне кажется, такой полезный для людей проект надо обязательно поддерживать. Ведь не у всех сегодня есть средства, чтобы делать покупки в дорогих магазинах.

Помимо вещей, в "Лаффке" продается подержанная мягкая мебель после чистки или реставрации, детские коляски, небольшой ассортимент бывшей в употреблении бытовой техники: стиральные машины, холодильники, которые привозятся под заказ. Организована до- ставка по приемлемым ценам. В планах выделить книжную зону, где можно будет взять литературу для чтения или купить ее за символические 50 руб.

Удержаться на плаву семейному бизнесу, который Дарья развивает по программе самозанятости вместе с мужем Павлом, помогает еще несколько направлений деятельности: выездная химчистка мягкой мебели, ковров, ковровых покрытий и салонов автомобилей, а также реставрация мебели. Недавно супруги приобрели озоногенератор для обработки мебели, салонов машин и помещений от запахов и насекомых.

- Дарья, расскажите, что на данный момент особенно пользуется спросом?

- Постоянно требуется обувь, мужская и мальчиковая одежда, женские вещи больших размеров. В последнее время стали спрашивать одежду, рюкзаки и столы для школьников. Есть потребность в газовых плитах, холодильниках, телевизорах, даже старых моделей. А вот "бабушкины" диваны к нам привозить не стоит, их не берут сейчас даже бесплатно. Если у людей нет транспорта, мы можем выехать и забрать вещи, которые они готовы отдать на благотворительность.

Социальное предпринимательство - вид деятельности, который сочетает благотворительность и бизнес, направлен на решение социально значимых проблем.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: