Что надо знать о ВИЧ-инфекции

Свыше 40 процентов населения России считают, что проблема СПИДа не может их затронуть, около 70 процентов россиян не обладают достаточной информацией о ВИЧ, путях его передачи и лечении.

Единственным источником инфекции являются инфицированные люди, в организме которых циркулирует вирус. Наибольшую опасность представ- ляют кровь, сперма, вагинальный секрет, грудное молоко, которые содержат, как правило, большую долю вируса.

 


Как передается ВИЧ

 


1. Половой путь - незащищенный (без презерватива) сексуальный контакт может привести к заражению ВИЧ.

 


2. Парентеральный путь - контакт кровь-кровь (совместное использование нестерильных шприцов для инъекций наркотика, пользование чужими бритвенными принадлежностями, зубными щетками, при нанесении татуировок, пирсинга нестерильными инструментами).

 


3. Вертикальный путь - от ВИЧ-инфицированной матери ребенку (во время беременности, родов и при кормлении грудью).

 


Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи инфекции от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.

 


ВИЧ не передается в быту

 


Вирус иммунодефицита очень неустойчив, он живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. Поэтому невозможно заразиться ВИЧ в бассейне, при занятиях спортом, а также через укус насекомого или общение с животными.

 


Важно знать и помнить, что слюна, пот, слезы и прочие биологические жидкости ВИЧ-положительного (кроме крови, спермы, влагалищного секрета, грудного молока) не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.

 


Предупреждение ВИЧ

 


Сохранение верности одному половому партнеру и отказ от случайных половых связей; отказ от употребления наркотиков; использование одноразового инъекционного оборудования; обследование на ВИЧ.

 


Как можно обнаружить ВИЧ

 


Самым распространенным способом узнать об инфицировании ВИЧ является тест на наличие антител к вирусу иммунодефицита.

 


Антитела - это специальные белки, которые вырабатываются в организме в ответ на проникновение вируса.

 


Положительный результат теста означает, что у человека обнаружены антитела к ВИЧ. Это дает основание полагать, что человек ВИЧ-инфицирован.

 


Отрицательный результат теста означает, что антитела к ВИЧ не обнаружены. Тест может дать отрицательный результат, если человек не инфицирован; человек инфицирован, но организм еще не выработал достаточное количество антител к вирусу (так называемый "период окна").

 


Где пройти тестирование

 


Каждый житель Российской Федерации имеет право на бесплатное тестирование на ВИЧ. Его можно пройти в поликлинике по месту жительства.

 

 

 

А. Ваганова, врач-инфекционист Омутинской ЦРБ

Поделиться: