Проходит провинциальный эксперимент

На территории Омутинского района реализуется проект «Провинциальный эксперимент», получивший поддержку всероссийского конкурса фонда КАФ (г. Москва). Он нацелен на работу с людьми пожилого возраста и вовлечение их в театральную деятельность.


На базе районного Дома культуры создана театральная лаборатория, которая носит выездной характер. Войти в целевую группу проекта изъявили желание омутинские и большекрасноярские пенсионеры, всего около 20 человек. Курируют работу с пожилыми людьми культорганизаторы Лариса Кузнецова, Владимир Ширяев и режиссер массовых мероприятий праздников Лада Семенкова. В настоящее время они проводят для ветеранов экс- пресс-курс по актерскому мастерству, учат их сценической речи, держаться на подмостках, знакомят с техникой вербатим - документального театра.

 


Следующим этапом станет сбор материала для будущего спектакля. Пенсионеров разделят на группы, выдадут диктофоны, на которые они будут записывать диалоги из жизни, интересные мысли и необычные ситуации. После обработки специалистами районного Дома культуры разрозненные записи превратятся в сценарий документального спектакля, который поставят в ноябре этого года. Его тематика будет выбрана по желанию участников "Провинциального эксперимента". Например, творческой группой проекта рассматривается идея создания постановки на тему "Как живется на пенсии". В любом случае на премьере зрителей порадует легкое зрелище с узнаваемыми героями и юмором.

 

А. Пайвина

Поделиться: