Открытый турнир состоялся

Настоящая жара стояла в прошлую субботу на спортивной площадке в сквере «Молодежный». Здесь прошел открытый турнир по стритболу 3х3, в котором приняли участие 20 команд из Омутинского, Голышмановского, Упоровского, Юргинского, Тюменского районов, городов Тюмени и Заводоуковска. Организаторы турнира - Общественная молодежная палата при Думе Омутинского района при поддержке мультицентра «Моя идея».

Проведение межрайонных соревнований стало возможно благодаря грантовой под- держке, полученной членами Молодежной палаты на региональном конкурсе "Моя идея", учредителем которого является Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике. В проведении турнира устроителям также оказали содействие Физкультурно-оздоровительный центр, ДЮСШ, Центр внешкольной работы и танцевальный ансамбль районного Дома культуры "Мы молодые", выступивший на церемонии открытия. Зрелищной игры участникам пожелали председатель Общественной молодежной палаты Ольга Новикова и главный судья соревнований Евгений Пермяков.

Для участия в турнире приглашались команды в составе трех основных и одного запасного игроков. Игра проходила по 10 минут. Одновременно на разных половинах поля сражались мужские команды в возрасте с 16 лет и женские - с 14 лет. Перед началом соревнований на разминку вышли восемьдесят игроков, заряженных только на победу. Честь Омутинского района защищали пять мужских и четыре женские команды. В перерыве мы по- общались с опытными спортсменами и начинающими игроками.

Сергей Вешкурцев работает в нефтяной компании, активно занимается спортом, круглый год принимает участие в различных соревнованиях. Он бессменный участник команды "Омутинка", являющейся трехкратным чемпионом "Губерн- ских игр".

- В состав нашей сборной входят также Иван Орехов, Стас Васильев, Евгений Пермяков. Мы с детства занимаемся баскетболом, играем вместе с класса седьмого, - говорит спортсмен. - На площадке понимаем друг друга без слов. Зимой участвуем в чемпионате города Тюмени по баскетболу. Летом уже лет десять выступаем в стритболе. Это игра эмоциональная, требует отличной физической подготовки. Соперники у нас сегодня сильные, но мы надеемся на успех.

Команда «Омутинка» в составе Ивана Орехова, Сергея Вешкурцева, Евгения Пермякова и Стаса Васильева стала серебряным призером

Евгений Пермяков - тренер-преподаватель Омутинской детско-юношеской спортивной школы и один из организаторов турнира свою задачу видит в развитии и популяризации баскетбола и стритбола в районе. Как отмечает специалист, неплохие команды уже появились в Омутинском и Вагае. С этого года Евгений начал тренировать детей в Ситниково. Он стремится вырастить новое поколение игроков, которые будут достойно представлять район на соревнованиях различного уровня.

Команда школьниц Насти Чемакиной, Алины Дерябиной, Алины Череневой и Юли Гришиной называется "Мы сила", ей всего три года. Пятнадцатилетние девочки не представляют себя без стритбола, считают его самым популярным видом спорта в районе. По их мнению, уличный баскетбол помогает быть в отличной спортивной форме, получать эмоции и адреналин, развивает ловкость. Их мечта - совершенствовать мастерство владения мячом и добиться высоких результатов.

В ходе открытого турнира на спортивной площадке кипели страсти. После азартной борьбы определились лучшие из лучших. На церемонии награждения аплодисменты и одобрительные возгласы прозвучали в честь чемпионов и призеров турнира. Ими стали команды:

Среди девушек

1-е место - р.п. Голышманово;

2-е место - п. Боровский;

3-е место - "Дружба" (с. Каскара).

Среди юношей

1-е место - "Урал-Баскет" (г. Тюмень);

2-е место - "Омутинка";

3-е место - с. Упорово.

Победителям были вручены кубки, медали и призы, участникам - значки с логотипом турнира. За репост в социальных сетях информации о турнире крутую медальницу для своих наград получил Семен Семенов из с. Омутинское.

А. Пайвина Фото А. Саутиева

Поделиться: