Читайте лучшие книги июня

Предлагаем вашему вниманию издания, ставшие популярными в прошлом месяце у читателей Центральной районной библиотеки.

Вячеслав Софронов "Отрешенные люди"

 


Исторический роман тобольского автора является первой частью тетралогии и раскрывает одну из интереснейших страниц отечественной истории - авантюрное время царствования императрицы Елизаветы Петровны. Один из главных действующих героев романа - Иван Зубарев, реальное историческое лицо, родился в Тобольске, грезил открытием серебряных приисков, академик М. Ломоносов лично делал пробы из привезенных им руд. Но по подозрению в подлоге Зубарев был схвачен, бежал и очутился... при дворе прусского короля Фридриха, который дал ему поручение по освобождению царственного узника Антона Иоанновича.

 


Галина Романова "Цвет мести алый"

 

 Маша Белова и ее подруга Марина привыкли ни в чем себе не отказывать! Вот и в этот раз они, утомившись после шопинга, устроились за столиком своего любимого кафе. Но приятное времяпрепровождение неожиданно закончилось кошмаром - кто-то застрелил вышедшую на крыльцо Марину! Маша уверена: на самом деле убить хотели ее… Следователь Горелов сразу почувствовал особый интерес к этому делу: его жена Рита, как и Маша Белова, ушла от мужа к более успешному и богатому мужчине. А тут выяснилось, что за спиной погибшей девушки стояла… Рита! Неужели истинной целью преступника была именно она? Или этих женщин, променявших любовь на деньги, объединяет что-то другое?

 


Гузель Яхина "Зулейха открывает глаза"

 


Действие романа начинается в 1930 году в далекой татарской деревне. У крестьянки Зулейхи убивают мужа, а ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по каторжному маршруту в Сибирь. Во второй части романа рассказывается история выживания ссыльных, брошенных в глухой тайге на берегу Ангары без пищи, крова и теплой одежды. Кучке людей самых разных национальностей, конфессий и судеб приходится вместе бороться за выживание против суровой природы и нового правительства.

 


Анжела Марсонс "Кровные узы"

 


Психиатр Александра Торн считает себя гением. Никто не может так точно "читать" людей, так легко вычислять и использовать их слабости и тайные фобии. При этом Александра - социопат, начисто лишенная чувства жалости к окружающим. Они - лишь поле для ее жестоких экспериментов. Эти опыты привели доктора Торн на тюремные нары. И с тех пор ей не терпится извести своего единственного достойного соперника, с чьей помощью она и оказалась за решеткой. До инспектора полиции Ким Стоун Торн дотянется даже из тюрьмы. О, у нее есть блестящий план по уничтожению врага.

Поделиться: