Фестиваль "Корни" - традиция продолжается

Более тысячи человек из разных уголков России и зарубежья приняли участие в фестивале семейных ценностей «Корни», который состоялся 20 - 21 июля в Омутинском районе в рамках национального проекта «Культура». Год от года география мероприятия расширяется. На этот раз к нам приехали гости из Тюмени, Ишима, Ханты-Мансийска, Ялуторовска, Заводоуковска, Ямала, Екатеринбурга, Кургана, Аромашевского района, Германии. Участники фестиваля собрались, чтобы провести замечательные выходные в кругу родных и друзей, вспомнить семейные традиции, народные обычаи и ремесла, уходящие корнями в историю наших предков.

Виктор Воллерт, глава Омутинского муниципального района:

- Уверен, мое мнение разделяют многие: фестиваль "Корни" состоялся. Я благодарен всем жителям района, приехавшим в выходные в Шабановскую рощу, откликнувшимся на ежегодное мероприятие, и нашим гостям, которые проявили интерес к празднику семейных ценностей. Надеюсь, что он подарил всем только положительные эмоции и на будущий год пройдет еще более массово и интересно.

Участники ансамбля «Казачья вольница» Владимир Пермяков (справа) и Павел Борисов с главой района

Местом семейного отдыха стала Шабановская роща, где фестиваль проходит третий год подряд. Проект "Корни" был разработан специалистами культуры в 2017-м и получил грант областного конкурса "Моя идея". Мероприятие проводится при поддержке администрации Омутинского района. В этом году финансовую помощь оказали депутаты областной Думы Виктор Рейн, Ольга Швецова, Артем Зайцев, предприятия и индивидуальные предприниматели района.

Алена Терентьева (г. Екатеринбург) предлагает сувениры «Лавки мастеров»

Участники фестиваля приезжали к месту проведения на личном транспорте и в специально организованных автобусах. Решившие остаться с ночевкой начали обживаться в палаточном лагере еще накануне, чтобы с утра пораньше не пропустить ничего интересного. За несколько часов до официального открытия фестиваля они успели размяться в парковом волейболе, поиграть в шашки, узнать, как улучшить материальное положение, на тренинге "Денежное дерево" и побыть в потоке Вселенной на занятиях йогой. Праздничное настроение в лагере создавали музыканты Школы искусств и концертные номера артистов домов культуры. Подкрепиться можно было в расположенных рядом торговых рядах, на которых было все - от шашлыков до холодных напитков, мороженого, попкорна и сладкой ваты. Желающие готовили еду сами. С этой целью организаторы предусмотрели мангальную зону и бочку с водой. Также участникам предлагалось приобрести всевозможную сувенирную продукцию.

Зумба-фитнес добавляет хорошего настроения

Настоящее раздолье ждало детвору: карусели, батуты, катание на машинках. В отдельной палатке разместился зал с настольными играми и спортивным инвентарем. Для ребят были подготовлены разнообразные развлекательные программы и игры.

Церемония открытия фестиваля "Корни" прошла на цен- тральной "Певческой поляне", где зрителей встречали ведущие праздника, семейная пара Аэлиты и Михаила Монаховых, которые пожелали гостям провести время с радостью, счастьем и теплотой сердец.

Зрители собрались на «Певческой поляне» посмотреть выступления артистов

Гостей приветствовала заместитель главы Омутинского муниципального района по социальным вопросам Елена Малушкова. Она пожелала хранить семейный очаг, традиции предков и провести на природе отличные дни отдыха. Для торжественного награждения на сцену были приглашены лучшие семьи. За достойное воспитание детей и сохранение семейных ценностей благодарственными письмами администрации Омутинского муниципального района отмечены супружеские пары Лилии и Евгения Юриных, Татьяны и Александра Самойловых, Светланы и Юрия Сениных. Медали за любовь и верность вручены отметившим юбилеи совместной жизни:

Екатерина Тур с дочкой Софией и Наталья Полуянова отдыхают в палаточном лагере

супругам Анне и Владимиру Вторушиным, Фаине и Виктору Мельниковым. От лица руководителя Регионального исполнительного комитета Тюменского регионального отделения партии "Единая Россия" Ольги Швецовой благодарственные письма за укрепление семейных традиций получили члены партии: главы сельских поселений, специалисты ведомств и многодетные семьи: Ирина и Ростислав Толкачевы, Татьяна и Артур Саутиевы, Оксана и Владимир Чистяковы, Светлана и Алексей Мюллер, Гульмира и Жанобай Сулеймановы, Наталья и Андрей Демидовы.

Семья Фаины и Виктора Мельниковых принимает поздравления от заместителя главы района Елены Малушковой

Каждый час на певческой, ремесленной, оздоровительной, спортивной и детской полянах был наполнен игровыми программами, выступлениями вокальных и танцевальных коллективов районного Дома культуры и сельских ДК, конкур- сами, туристическими эстафетами, состязаниями и интеллектуальными КВИЗами. Семьи прошли красивый обряд "Укоренения отношений", приняли участие в дегустации выпечки на конкурсе "Красна изба пирогами", народных забавах на "Празднике огурца". Для участников было подготовлено более 50 бесплатных мастер-классов: по косоплетению, изготовлению оригинальных украшений, светильника "Роза из изолона", изделий из джутовой нити, декупажу, написанию натюрмортов. Омутинцы и гости района побывали на занятиях йогой и зумба-фитнесом, посетили "Беседку психолога". Большой интерес вызвала работа ремесленных мастерских, где обучали ковроткачеству и гончарному делу. Многие испытали себя в семейном многоборье ГТО и увлекательной игре "Фэмили-билдинг".

Юные художницы творят в стиле французских импрессионистов

Не разочаровала и вечерняя программа. Меломанов порадовал концерт тюменского "Оркестра Счастья и Здоровья" и дискотечная программа с зажигательными ритмами барабанов артистов "Африка шоу".

Нашлось немало поклонников бардовской песни у костра. Перед отбоем на "Костровой поляне" началась демонстрация фильма в кинотеатре под открытым небом.

Материалы о подготовили А. ПАЙВИНА, М. НИКОНОРОВА, А. САУТИЕВ

Поделиться: