Казачье подворье поразило гостей

Впервые на фестивале "Корни" было организовано казачье подворье, которое расположилось около одного из кон- трольно-пропускных пунктов. На мероприятии казаки не только следили за общественным порядком, но и подготовили насыщенную программу. На казачьем подворье можно было приобрести украшения, картины и другие поделки, сделанные руками мастериц Ирины Фадиной, Анны Метешкиной, Виктории Павловой, предметы быта, домашней утвари. Участники фестиваля примеряли казачьи костюмы и фотографировались на память. Зрителям предложили театрализованное представление, рассказывающее о традициях и культуре казачества, обряде посвящения в казачата, а также показательные выступления по фланкировке нагайками и шашкой, игрища с перетягиванием каната, прыжками в мешках. Впервые в Тюменской области в рамках фестиваля состоялось детско-юношеское многоборье "Ермаковы игры". В соревнованиях приняли участие ребята в возрасте до 18 лет. Им предстояло пройти тропинку с мишенями, демонстрируя различные виды рубки, проявить точность в метании ножей и стрельбе из лука. Соревнующихся оценивало жюри во главе с председателем Тюменского областного регионального отделения общероссийской общественной организации развития традиционного казачьего военного искусства "Федерация рубки шашкой "Казарла" Николаем Мельниковым. Юные казаки проявили старание, чтобы завоевать главный приз - настоящую казачью шашку.

Кроме того, был показан концерт с участием представителей казачьих обществ Тюмени, Ялуторовска, Ишима, Ямала.

Практически весь день не сходил с главной сцены омутинский детский танцевальный ансамбль "Казачья вольница", которому 17 июля 2019 г. было присвоено звание образцового любительского коллектива.

Среди зрителей была делегация Ишимского казачьего общества в составе 25 человек.

- Приехали перенимать опыт у соседей, - говорит представитель ишимцев Татьяна Лобанова. - Какое хорошее дело продвигают люди, которые развивают данное направление, организовали детей, приобщают их к казачьей культуре. То, что Евгений Метешкин и его единомышленники сеют в детях, расцветает. Я увидела вежл вых, доброжелательных ребят, у них просто горят глаза! Это бесценно. Нас поразили прекрасные костюмы ваших казаков. Особенно нарядно вы- глядят девочки, как будто сошли с картинки. А как они замечательно танцуют! Честное слово, есть чему поучиться у омутинцев.

Материалы о подготовили А. ПАЙВИНА, М. НИКОНОРОВА, А. САУТИЕВ

Поделиться: