Александр Моор: "Важно правильно расставлять приоритеты"

26 июля Омутинский район с рабочим визитом посетил губернатор Тюменской области Александр Моор. Глава региона побывал на территориях Вагайского, Ситниковского, Омутинского и Большекрасноярского сельских поселений, посетил учреждения дошкольного и среднего образования, здравоохранения, молочный комбинат "Ситниковский" филиал АО "Золотые луга", площадки по выращиванию племенного скота в ООО "Бизон" и осмотрел агротуристический комплекс "Красный яр", где планируют развивать экологический и охотничий туризм. Именно здесь Александр Моор, глава муниципалитета Виктор Воллерт и индивидуальный предприниматель Виктор Барешко посадили два кедра, которые будут символизировать развитие нашего района и олицетворять красоту сибирской природы.

Александр Моор, Виктор Воллерт и Виктор Барешко садят кедры на территории комплекса «Красный яр»

Первым объектом, который осмотрел в ходе деловой по- ездки в наш муниципалитет глава региона Александр Моор, стал детский сад "Солнышко" в селе Вагай. За счет районного бюджета здание бывшей школы №37 реконструировали, строительные работы ведутся с начала года и основные уже закончены. Скоро в селе будут праздновать долгожданное новоселье, у вагайских ребятишек появится большое, комфортное помещение с игровыми комнатами, уютными спальнями, спортивным и музыкальным залом, новой мебелью и современным оборудованием в пищеблоке, в раздевалках даже установлены специальные энергосберегающие сушильные шкафы, поэтому не страшно вернуться с прогулки зимой в мокрых варежках. Все необходимое уже установлено и завезено, а детский сад по функционалу, добротности не уступит городскому. Он станет вторым домом для сотни детей - восемьдесят человек будут приходить сюда на полный день, а двадцать - в группу кратковременного пребывания. Как сообщил глава района Виктор Воллерт, стоимость реконструкции составила около 30 млн рублей. Чтобы ввести объект в эксплуатацию, требуется благоустроить прилегающую территорию, сделать теневой навес, установить малые архитектурные формы. На это необходимо 5 миллионов рублей. Губернатор Александр Моор осмотрел детский сад и принял решение о выделении дополнительных средств из областного бюджета.

Далее, глава региона посетил Вагайскую врачебную амбулаторию. Лечебное учреждение обслуживает население сельской территории. Как отметил главный врач ГБУЗ ТО "Об- ластная больница № 11" Алексей Белов, недостатка в кадрах, специалистах здесь нет. Вроде бы все хорошо, но амбулатория располагается в старом кирпичном здании, которое строилось с нарушением технологии в 80-х годах прошлого столетия. В настоящее время оно нуждается в капитальном ремонте. Менять нужно практически все, начиная с инженерных сетей, крыши, окон, облицовки, внутренних перегородок. Амбулатория занимает два этажа, и в настоящее время содержание таких больших площадей неэкономично. К тому же она не совсем удобно расположена - на окраине села. Подсчитали, что капремонт обойдется примерно в 38 млн рублей. Но есть вариант более рациональный, и по стоимости придется затратить средств в два раза меньше, - это строительство модульной амбулатории в центре Вагая. Площадь ее составит 300 кв. м, она также будет оснащена медицинской мебелью, оборудованием и позволит поддерживать необходимый уровень качества оказания медицинской помощи населению. Внутри такой амбулатории расположатся врачебные кабинеты, процедурные, физиокабинеты. Фактически это полноценное медучреждение. "Будем строить модульное здание", - сообщил о принятом решении Александр Моор и подчеркнул, что ввод в эксплуатацию детского сада и модульной амбулатории в селе Вагай станет еще одним шагом на пути реализации национальных проектов в Тюменской области. 

В первой половине дня губернатор также посетил село Ситниково, где побывал на молочном комбинате. Как рассказал генеральный директор предприятия Виктор Кнауб, по уровню технического оснащения подобных заводов на территории Сибири нет. В цехах Александр Моор наблюдал за автоматизированными процессами переработки молока, работой аппаратного цеха производства готовой продукции и автоматов упаковки и фасовки продукции. Виктор Кнауб рассказал о существующей проблеме: комбинат находится рядом с ООО "Тюменские молочные фермы", расположенным в соседнем районе. Если возить сырье для продукции оттуда, придется преодолевать расстояние в 40 километров и ехать через Омутинку. Но есть дорога от Усть-Ламенки до села Ситниково, и путь по ней в два раза короче. Сейчас это обычная грунтовая дорога. Нужен хотя бы грунтощебень, чтобы сократить расстояние между двумя мощными предприятиями.

Следующим пунктом поездки стало посещение районной больницы. Александр Моор осмотрел детское, терапевтическое, родильное отделения, приемный покой. Главный врач лечебного учреждения Алексей Белов назвал главные проблемы, требующие решения: ремонт пищеблока и первого этажа стационарного отделения, облицовка здания, приобретение нового оборудования. Губернатор отметил важность решения данных вопросов и сообщил, что принято решение о выделении средств на обновление медицинского оборудования в роддоме. После завершения подготовки необходимой проектно-сметной документации по капитальному ремонту здания больницы при планировании бюджета на 2020 год будут предусмотрены финансы, чтобы создать необходимые комфортные условия для оказания медицинской помощи в Омутинском районе.

Александр Моор и Алексей Белов осматривают первый этаж здания стационара больницы

Александр Моор ознакомился с Омутинской средней школой №2. Новое, современное здание, но так получилось, что при строительстве не были предусмотрены теплые гаражи и складское помещение. По словам директора Аллы Комаровой, в образовательном учреждении имеется четыре единицы техники, оставлять ее приходится под открытым небом. Также губернатор посмотрел, как дети занимаются на пришкольном огороде социально значимой деятельностью, раньше мы называли ее "отработка". Как отметила заместитель главы района по социальным вопросам Елена Малушкова, участки есть в каждой школе, неважно, большая она или маленькая. Овощи, выращенные ребятами, проходят сертификацию, а затем используются в школьных столовых для приготовления обедов, что значительно удешевляет их стоимость.

Александр Моор и учащиеся ОСОШ №2 на пришкольном участке сделали фото на память

Программа визита губернатора продолжилась в детском саду "Искорка". Этот год для него был особенным, дошкольное учреждение праздновало 40-летний юбилей. За счет средств муниципального бюджета проведены обшивка здания, ремонт цоколя, заменены кровля, окна, система водоснабжения и канализации, старые игровые комплексы заменены на новые. Сейчас разрабатывается проектно-сметная документация на капитальный ремонт внутри помещения, на который потребуются большие финансовые вложения. "Учитывая, что в Вагае муниципалитет за собственные деньги отремонтировал детский сад, считаю, будет правильным отремонтировать другой, в с. Омутинское, из средств областного бюджета", - заключил Александр Моор. Глава района Виктор Воллерт пояснил, что собственные доходы муниципалитета составляют 52 процента. Это позволяет ремонтировать не только детские сады, но и школу искусств, автостанцию, другие объекты.

"2019-й объявлен годом благоустройства, на это направляются большие суммы. Скоро в районе появится семейный парк, для этого выделено 57 млн рублей", - сообщил Виктор Воллерт.

Губернатор Александр Моор, отвечая на вопросы журналистов областных и местных СМИ, отметил, что не каждый муниципалитет может изыскать и направить средства на ремонты объектов социальной сферы. При этом важно не только количество денег в муниципальной казне, а то, как расставляются приоритеты.

В Большекрасноярском сельском поселении глава региона посетил ООО "Бизон" и побывал на территории агротуристического комплекса "Красный яр". Индивидуальный предприниматель Виктор Барешко рассказал, как развивается новое направление в нашем районе - экотуризм. В августе на базе отдыха готовятся принять первые группы туристов из Европы. В полувольных условиях здесь на огороженной территории обитают маралы, лоси, бизоны, пятнистые олени, кабаны, ко- сули. В искусственном водоеме для рыбалки выращивается форель и карпы. На территории имеется баня, зоны для прогулок и катания на велосипедах. Планируется организовать семейных отдых, туры на вездеходной технике. "Это отличная идея! Мы много говорим о развитии туризма в Тюменской области, его различных направлениях. Сегодня мы увидели возможность организации экологического туризма, проведения образовательных туров. Скоро здесь будут принимать иностранных гостей, хочу пожелать инициатору этого проекта, чтобы о нем узнало как можно больше людей и в России, и за рубежом. Самый лучший способ рекламы - из уст в уста, и я уверен, что иностранные туристы расскажут потом своим друзьям, что такое Тюменская область и как здорово здесь отдыхать. Мы должны показать всю широту нашей души и гостеприимство" - отметил Александр Моор.

М. Никонорова Фото А. Саутиева

Поделиться: