Навсегда подружились с волной

«Во всем свете у нас только два верных союзника - наша армия и флот», - любил говорить Александр III, его слова с годами не потеряли актуальности. В районе стало традицией на митинге, посвященном Дню Военно-Морского Флота, славить моряков всех поколений, их матерей, жен и близких, выдержавших боль разлуки и тоску ожиданий.

С детства многие мальчишки мечтают стать моряками, надеть одну из самых красивых армейских форм. С бескозырками, тельняшками с воротниками в белую и синюю полоску военнослужащие запаса не расстаются по сей день. В свой праздник, 28 июля, они надели немного потускневшую с годами форму и пришли к мемориалу воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, чтобы встретиться, вспомнить с товарищами службу. На фуражках надписи с названиями флотов: Северный, Тихоокеанский, Черноморский, Балтийский.

Помощник начальника отделения ППП и УМР военного комиссариата Омутинского, Армизонского и Юргинского районов Виктор Моторин отдал приказ на построение. Для доклада о количестве прибывших вышел старшина запаса 1-й статьи Игорь Логинов. Традиционно праздник был ознаменован поднятием Андреевского и Военно-морского флагов. Это право предоставили сержанту запаса Денису Кондратьеву и старшине 2-й статьи Виктору Кузнецову, на торжественном построении звучал гимн России.

Виновников торжества поздравил глава района Виктор Воллерт, поблагодаривший их за честно выполненный долг. Виктор Моторин, отслуживший в морфлоте, пожелал морякам запаса семейного благополучия, успехов в работе и личного счастья.

"Два цвета у Андреевского флага. На белом крест, как небо, голубой. Пусть бог хранит морские наши души! С Днем ВМФ! Ура! Ура! Ура!", - прозвучало поздравление Дениса Кондратьева.

Следом за ним к микрофону вышел старшина 2-й статьи Валерий Казанцев:

- Праздник ВМФ отмечают не только военные моряки, но и те, кто наравне с ними защищал и защищает морские рубежи нашей страны. Дорогие братишки, пусть Нептун подарит в этот солнечный день хорошее настроение, море удачи и океан добра. Пусть бушуют волны вдохновения и везения у вашего причала, а наш Военно-Морской Флот всегда будет непоколебим и его сопровождает слава побед.

В ответ из уст моряков грянуло дружное "Ура!", придавшее мероприятию торжественность.

В знак благодарности за мирное небо моряки почтили память ветеранов флота, их самоотверженность, мужество и патриотизм. Сняв бескозырки, минутой молчания под звуки метронома они поклонились их подвигу. Митинг завершился возложением цветов и венков к мемориалу.

Морское братство разных флотов сплотилось на суше

Праздник отважных людей, на всю жизнь влюбившихся в корабли и море, сопровождался концертными номерами и продолжился шествием автомобилей, из окон которых развевались морские флаги.

Т. Некрасова Фото А. Саутиева

Поделиться: